25 апреля 07:34 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ВС РФ обобщит практику решений по искам к журналистам

Верховный суд РФ до конца года обобщит практику вынесения судами решений о взыскании материальных компенсаций с журналистов по искам о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда

12:38, 3 декабря 2014

Верховный суд РФ до конца года обобщит практику вынесения судами решений о взыскании материальных компенсаций с журналистов по искам о защите чести, достоинства  и компенсации морального вреда. Об этом сообщил в своем письме заместитель председателя Верховного суда РФ Василий Нечаев. С такой просьбой в ВС обратился Общероссийский народный фронт.

В Центре правовой поддержки журналистов ОНФ считают,  что суды в регионах часто завышают степень морального ущерба истцу, а сумма присуждаемых компенсаций для небольших местных редакций не редко приводят к ослаблению финансового состояния или даже банкротству изданий. Недавно в Центр обратились из «Новой газеты Динского района» Краснодарского края. Суд обязал коллектив возместить в качестве компенсации морального вреда местному бизнесмену 500 тысяч рублей за сравнение его с героем сказки Шарля Перро маркизом Карабасом. После апелляции штраф удалось снизить до 100 тысяч, но чтобы исполнить решение, газете пришлось взять кредит.

В ОНФ отмечают, что  штрафы, назначаемые СМИ, в качестве компенсаций за нанесение морального вреда по искам о защите чести и достоинства слишком завышенные. Для федеральных изданий и журналистов штрафы составляют 50-70 тысяч рублей, в регионах 100-200 тысяч, хотя финансовые возможности у областных и городских СМИ гораздо меньше.

«Мы считаем, что было бы справедливо привязывать размер материального вреда к уровню (федеральное, региональное или муниципальное) и тиражности СМИ, разместивших недостоверную информацию. Надеемся, что разъяснения Верховного суда позволят улучшить ситуацию в этой сфере уже в следующем году», - считает руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.

Верховный суд РФ обобщал практику вынесения решений по статье о защите чести и достоинства в отношении СМИ в 2005 году. В постановлении Пленума Верховного суда указывалось, что подлежащая взысканию сумма компенсации морального вреда должна быть соразмерна причиненному вреду и не вести к ущемлению свободы массовой информации.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

онф, суд, журналист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх