29 марта 18:05 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СУ СК объяснило пребывание на свободе подследственного экс-руководителя района

Напомним, в отношении Романа Дементьева возбуждены дела о получении взятки, злоупотреблении полномочиями и мошенничестве

18:38, 27 ноября 2014

Пресс-служба следственного управления СК РФ по Саратовской области объяснила пребывание на свободе экс-главы администрации Екатериновского района Романа Дементьева. Напомним, в отношении бывшего чиновника возбуждены дела о получении взятки, злоупотреблении полномочиями и мошенничестве.

Как оказалось, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана в связи со следующими обстоятельствами: признание вины, наличие малолетних детей, положительные характеристики, соблюдение порядка вызова к следователю, отсутствие судимости и другое.

Вместе с тем, для избрания более жесткой меры пресечения необходимы веские основания, а именно наличие информации, что он может скрыться от следствия и суда. «Таких сведений у следствия нет. Поэтому законных оснований избрания иной меры пресечения, предусмотренной УПК РФ, у следствия не имелось», - отметила старший помощник руководителя ведомства Анна Марусова.

Стоит отметить, что срок следствия по делу Романа Дементьева был продлен на 1 месяц. Уже проведено 47 следственных и иных процессуальных действий, назначено три судебных экспертизы.

«Все действия следователей по уголовному делу проводятся в четком соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства», - подчеркнула Марусова.

Напомним, два месяца назад в отношении Дементьева было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Установлено, что в октябре 2013 года он у себя в кабинете администрации потребовал от помощника гендиректора одной из фирм автомобиль «Хендай IX35», чтобы поспособствовать в вопросе аренды земли. Позднее иномарку оформили на и.о. директора одного из муниципальных учреждений района, который потом передал ее родственнику Дементьева.

Еще ранее его заподозрили в том, что с января по март он принял на должность помощника директора муниципального предприятия свою супругу, которая фактически не работала. За три месяца она незаконно получила из бюджета 22 854 рубля.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

роман дементьев, су скр, екатериновский район, уголовное дело

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх