29 марта 00:52 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Совершивший суицид бизнесмен мог быть причастен к хищению 500 млн

Прокуратура Саратовской области опубликовала подробности уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере

13:30, 25 ноября 2014

Прокуратура Саратовской области опубликовала подробности уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, согласно которому неизвестные лица похитили более 500 млн рублей, оплаченных саратовцами за коммунальные услуги. Выяснилось, что хищения денег происходили в течение двух лет до декабря 2013 года.

Установлено, что в марте 2010 года налоговая служба зарегистрировала ООО «Расчетный платежный центр». Как сообщает ИА «Свободные новости», учредителем и директором этой фирмы стал именно Борис Буняев, который возглавлял ее вплоть до июня 2013 года. По информации «Четвертой власти», 23 ноября Борис Николаевич совершил суицид, сбросившись с 5-го этажа строящегося дома в Юбилейном. На тот момент он уже был директором недавно образованной «Грузовой транспортной компании».

По данным прокуратуры, в апреле 2010 года платежный центр заключил договор об обслуживании с управляющей компанией ООО «Стройкомплект», а в январе 2012 – аналогичный договор с УК ООО «Континент-2011».

Примерно в январе 2012 года у неизвестных возник преступный умысел на хищение денег, поступающих от жильцов многоквартирных домов за теплоснабжение в адрес «Волжской ТГК». Неустановленные сотрудники вступили в сговор с неизвестными, которые перечисляли деньги на расчетные счета посторонних организаций по фиктивным договорам. В последующем участники сговора обналичивали деньги и распределяли между собой.

Выяснилось, что в период с января 2012 года по декабрь 2013 года на расчетные счета ООО «РПЦ» зачислено коммунальных платежей на сумму более 1,317 млрд рублей. Из них более 507 млн рублей не были перечислены в «ВоТГК».

Источник в правоохранительных органах сообщал «Четвертой власти», что после серии обысков фигурантами дела стали 46-летний директор ООО «Расчетно-платежный центр» Сергей Биргин, а также 51-летний Александр Исаев. Несколько лет назад Исаев возглавлял правление «НВК-банка», а Биргин был его заместителем. Как следует из сообщения ГУ МВД, они являлись сотрудниками платежного центра. Однако, как выясняется, в деле мог быть замешан ушедший из жизни экс-директор фирмы Борис Буняев. В пресс-службе полиции пока по этому поводу ничего не пояснили, уточнив, что его фамилия в сводках по этому делу не фигурировала.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

волжская тгк, мошенничество, борис буняев, хищение средств, прокуратура

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх