19 апреля 16:42 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Писной «уговорил» правительство навести порядок в градостроительной сфере

Депутаты Саратовской областной думы разработали законопроект о наделении полномочиями правительства региона в сфере строительства на приаэродромных территориях.

13:15, 25 ноября 2014

Депутаты Саратовской областной думы разработали законопроект о наделении полномочиями правительства региона в сфере строительства на приаэродромных территориях. Об этом говорилось на заседании рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политике облдумы.

Согласно предлагаемым изменениям, при строительстве жилых и нежилых объектов на приаэродмной территории необходимо учитывать статьи 46-47 Воздушного кодекса РФ, т.е. застройщику необходимо согласовывать строительство с владельцами аэропорта. Фактически в законодательстве предусматривается необходимость фиксации границ приаэродномных зон. Соответствующими полномочиями в сфере градостроительной деятельности предлагается наделить правительство области. Предполагается, что исполнительный орган субъекта будет обязан передавать сведения о границах территории близ саратовских аэропортов в Росреестр для последующей регистрации. 

«Данная поправка вызвана необходимостью наделения полномочиями по разработке и ведению реестра главных операторов аэропортов и постановке на государственный кадастровый учет территорий с особыми условиями использования», - сообщается в тексте пояснительной записки.

Против предлагаемых изменений высказалась представитель регионального правительства. По ее словам, в законопроект не были включены их замечания. 

«Сейчас законопроект предусматривает такую формулировку, что тот орган, который принимает решение об установлении и изменении границ зон с особыми условиями, тот орган соответственно и направляет вносимые изменения в Государственный кадастр недвижимости. Здесь предусмотрено, что это любое решение, кем бы оно ни было принято, правительством должно направляться в кадастр. Здесь нужна конкретизация», - пояснила сотрудник облправителства.

«Ну, мы как раз и исходим из федерального закона, что если субъекты это делают, то субъекты и направляют», - парировал ей депутат Леонид Писной.

«Мы не устанавливаем. Мы отображаем. Устанавливает у нас правительство РФ, утверждает эти федеральные проекты. Поэтому ждать, когда это сделает федеральный орган, то это достаточно долго. С 2010 года ждем», - вступила в дискуссию главный архитектор области Марина Лобанова.

«Еще пару домов построим», - добавил Писной.

«Здесь предлагается конкретизировать, что именно? Что создастся мнение, что все должны?», - уточнил Сергей Нестеров.

В свою очередь, депутат Писной пояснил, что никаких коллизий возникнуть не должно, поскольку все границы зон с особыми условиями устанавливаются на федеральном уровне, а субъект лишь передает данную информацию.

«Ну, так может конкретизировать, кто передает в кадастр?», - предложила чиновница.

«Уже дольщики конкретизировали, понимаете? Мы вот третий год конкретизируем, еще кто-нибудь влезет. У нас же не один аэродром», - заметил облдеп.

«Минстрой не возражает направлять данные об имеющихся зонах ограничений. Дело-то благое, понимаете? У нас уже есть пример в практике, «положительный». Давайте и дальше продолжать тиражировать», - добавил он.

«Леонид Александрович, вы же сами прекрасно понимаете, что дело не в том, чтобы тиражировать, а чтобы снять эту правовую коллизию», - обратились к нему сотрудники юротдела облдумы.

«Да ее нет, этой коллизии. Она надумана. Когда мы утверждаем план, то мы собираем всю информацию, в том числе и ту, которая написана в других законах. У нас есть информация, мы ее отобразили и отправили в тот орган, который ведет учет. Что здесь мы на что грузим? Отправить бумажку в кадастровую палату?», - возмутился Писной.

Присутствовавшие представители Государственной кадастровой службы подтвердили слова депутата. «Вы нам передаете соответствующую информацию и все. Все это будет внесено», - пояснила представитель кадастра.

«Ну, давайте соглашаться», - обратился к представителям правительства Писной.

«Да, я как бы не против, если вы устанавливаете границы... Мы же не из вредности вам пишем, потому что «Баба Яга против», а для того, чтобы не было проблем с реализацией. Если кадастр говорит нам сейчас, что не будет проблем…», - ответили ему.

После продолжительной дискуссии Сергей Нестеров предложил вынести законопроект в нынешнем виде на заседание комитета для его последующей доработки и вынесения на рассмотрение думы, а коллеги его поддержали.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

областная дума, правительство, приаэродромная территория, градостроительство, Леонид Писной

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх