К хвалынскому «Дому со львом» пристроили культурный центр
16:50, 24 ноября 2014
В селе Поповка Хвалынского района Саратовской области состоялось открытие культурного центра «Новый Дом». Он расположен во дворе музея народной монументальной живописи «Дом со львом». На мероприятие приехали гости из Саратова, Хвалынска, Балаково, Санкт-Петербурга и Москвы. Залы «Нового дома» украсили коллекционные художественные издания.
Здание в европейском стиле с панорамным остеклением было построено саратовским архитектором Евгением Спириным.
«Новый дом», по словам владелицы музея Юлии Тереховой, призван сделать Поповку региональным центром культуры и местом встречи традиций разных стран. В следующем году здесь планируется провести рождественские колядки с угощением для всего села, международный волонтерский лагерь, индийский праздник «Холи», дни открытой филологии и астрономии, а также отметить День Святого Валентина и Всероссийский День семьи.
Напомним, «Дом со львом» был обнаружен в 2009 году саратовскими студентами-практикантами. Через некоторое время его выкупила аспирантка из Санкт-Петербурга Юлия Терехова и открыла в помещении бесплатный музей. Уникальные росписи, выполненные неизвестным художником-старообрядцем, привлекают внимание не только жителей региона. В «Дом со львом» все чаще приезжают иностранцы. Музей посетили гости из Великобритании, Франции, стран дальнего и ближнего зарубежья.
- 1 Строительство нового моста Саратов-Энгельс включили в новый план развития
- 2 В Парке Победы развернули 100-метровый флаг России в преддверии праздника
- 3 Саратовчанка получила звание «Мать-героиня» за воспитание 10 детей
- 4 «Ситиматик» годами пытался взыскать с инвалида плату без вывоза мусора
- 5 Жительница Липецкой области ждет суда за обман с отловом собак в Саратове
- 1 В Саратовской области наступает период дождей, града и повышения температуры
- 2 Краснокутский отдел МВД возглавил подполковник из Энгельса
- 3 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 4 Медийный экстремизм, или Больные фантазии осужденного олигарха «Мелкого»
- 5 Жителям Романовского района предлагают выбрать место для нового детского лагеря







