30 апреля 02:42 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бизнес-омбудсмен больше не будет подчиняться губернатору

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области будет подчиняться не губернатору, а президенту

13:05, 20 ноября 2014

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области будет подчиняться не губернатору, а президенту. Такую поправку в законодательство рассмотрели депутаты на заседании комитете по экономической политике.

Суть проекта пояснил председатель комитета Алексей Мазепов.

«Фатеев является уполномоченным по защите прав предпринимателей при губернаторе, а мы принимаем закон уполномоченного при президенте, фактически регионального представителя федерального уполномоченного. То есть, мы с вами создаем новый институт», - рассказал он.

Депутатов заинтересовало, каким образом они теперь смогут контролировать его работу.

«Уполномоченный будет отчитываться, как и все уполномоченные, перед депутатами раз в год о свой деятельности», - сказал Мазепов.

А министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров добавил, что «уполномоченного не сможет убрать никто», только федеральный омбудсмен.

После дискуссии парламентарии вынесли этот законопроект на заседание областной думы. Кроме того, депутаты одобрили размер денежного вознаграждения уполномоченного по защите прав предпринимателей. Как и у детского омбудсмена и уполномоченного по защите прав человека сумма составит 85% от денежного вознаграждения губернатора.

И, наконец, бизнес-омбудсмену разрешат иметь одного советника.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

Областная дума, бизнес-омбудсмен, Максим Фатеев, Алексей Мазепов, Владимир Пожаров

Управление судебного департамента возглавит прокурор Владимир Климов

Управление судебного департамента возглавит прокурор Владимир Климов

Прокуратура указала минздраву на неиссякаемые жалобы по поводу льготных лекарств

Прокуратура указала минздраву на неиссякаемые жалобы по поводу льготных лекарств

Чиновники через суд требуют благоустроить участок возле долгостроя на Мичурина

Чиновники через суд требуют благоустроить участок возле долгостроя на Мичурина

Популярное
наверх