Депутаты поднимают штрафы за безбилетный проезд в несколько раз
18:59, 19 ноября 2014
Штрафы за безбилетный проезд будут увеличены в несколько раз. Соответствующее решение было принято сегодня в Госдуме в первом чтении, сообщает «Интерфакс».
Согласно законопроекту, для безбилетников отменяется административная ответственность. Вместо нее вводится гражданско-правовая ответственность, когда «безбилетное» лицо обязано возместить перевозчику неустойку.
Предлагаются следующие размеры штрафных санкций: в поезде пригородного сообщения - в размере 50-кратной величины установленного тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 10 км, в поезде дальнего следования - в размере 5-кратной величины установленного тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 100 км.
При этом будут предусмотрены три механизма взыскания: добровольное приобретение билета у кассира в вагоне; составление перевозчиком протокола о нарушении, в котором указываются данные лица для обращения в суд; лицо не оплачивает и не предоставляет документ для составления протокола - пресекается сама поездка.
Кроме того, перевозчиков наделят правом проверки билетов, а также взимания дополнительного сбора за продажу билетов «зайцам» прямо в поездах.
- 1 В Новоузенске под угрозой срыва находится программа водоснабжения
- 2 В Энгельсе неизвестные взломали замок подвала и слили систему отопления в доме
- 3 В 14 районах Саратовской области жилищный надзор передали муниципалитетам
- 4 Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену
- 5 Благодаря Володину скоро решится проблема с выдачей жилья детям-сиротам
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Горько, что причал принадлежит опальному бывшему депутату








