24 апреля 03:16 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На заседание облдумы вынесли законопроект о защите юных безбилетников

Депутаты продолжили обсуждать поправки к закону о регулировании пассажирских перевозок

11:48, 17 июня 2020

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области намерены запретить высаживать из общественного транспорта безбилетных детей до 16 лет. Об этом стало известно сегодня, 17 июня, во время заседания думского комитета по вопросам строительной и коммунальной политики.

Депутаты продолжили обсуждать поправки к закону о регулировании пассажирских перевозок.

Напомним, сама инициатива подготовлена в связи с имеющими место случаями высадки из общественного транспорта безбилетных детей буквально «на мороз» и в темное время суток. Региональные законодатели взяли на себя задачу пресечь подобные инциденты. В старой редакции инициативы предлагалось дополнить документ новой нормой, не допускающей высадку безбилетных детей из транспортных средств, если эти действия подвергают опасности их жизнь и здоровье.

На предыдущем заседании рабочей группы комитета депутаты сошлись в том, что нужно запретить высаживать безбилетных детей до 16 лет без сопровождения взрослых.

Некоторые из оппозиционных депутатов усомнились в эффективности законопроекта, так как, по их предположениям, перевозчиками не будут браться такие пассажиры еще на стадии посадки.

В целом случаи, когда детей ссаживают на остановках, достаточно редкие, считает заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иван Козаченко

«Количество таких случаев единичное, и такой практики нет. Закон прошел все согласующие процедуры и оценку регулирующего воздействия», - уточнил Козаченко.

Он также уточнил, что сообщество перевозчиков против введения такой законодательной нормы. Однако члены оппозиционных фракций продолжали настаивать на том, что закон будет неэффективен, так как водители просто не будут пускать детей в салон.

Депутат Леонид Писной попытался привести в чувство спорящих депутатов, сказав, что вряд ли произойдет такая ситуация, когда ребенка выкинут на мороз.

«Вы чего так плохо относитесь к водителям? Минус 20 за окном и водитель не пустит, что ли? Ну найдется, может быть, одна мразь, но не все же», - уточнил Писной.

В итоге после долгих препираний законопроект был вынесен на заседание областной думы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, транспорт, безбилетники

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх