20 апреля 17:23 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Олег Грищенко будет предупреждать о проблемах здравоохранения в городе

Глава Саратова Олег Грищенко пообещал следить за развитием ситуации в здравоохранении областного центра после передачи его на областной уровень

12:33, 19 ноября 2014

Глава Саратова Олег Грищенко пообещал следить за развитием ситуации в здравоохранении областного центра после передачи его на областной уровень.

По его мнению, за последние годы было много сделано по улучшению материально-технической базы, оснащению, укомплектованности профессиональными кадрами медучреждений, но и по оптимизации городской системы здравоохранения. Общее число учреждений было уменьшено с 47 до 38, сокращены 38 человек из административного и хозяйственного аппарата учреждений, месячная экономия средств по городским ЛПУ составила 2,8 млн руб.

«Сейчас мы слышим заявления о необходимости сокращения административно-управленческого аппарата и объединения ЛПУ, - заметил глава Саратова. - Еще раз подчеркну: любое сокращение и объединение должно проводиться обдуманно, руководствуясь не только финансовыми соображениями, но, в первую очередь, интересами саратовцев».

Олег Грищенко считает, городские медучреждения имеют финансовую устойчивость, но признал, что еще многое остается сделать по модернизации учреждений, закупки современного оборудования, расширению площадей и капремонту, обеспечению кадрами.

«Мы ждем, что область, наконец, решит такую важную проблему, как недостаточное финансирование ЛПУ Саратова по системе обязательного медицинского страхования», - сообщил глава Саратова.  Он также отмечает, что необходимо решать вопросы с вывозом мусора, очистки крыш от снега, обрезки деревьев и так далее. «Уже сейчас руководители ЛПУ обращают внимание на то, что эти работы финансово не обеспечены и производятся по договоренности с различными городскими организациями. Переход учреждений на областной уровень может существенно осложнить проблему», - предполагает Олег Грищенко.

Глава Саратова заявил, что городские власти не оставят без внимания ситуацию в саратовском здравоохранении. «Теперь, когда система подчиненности изменилась, неясно, как и с какой степенью оперативности будут решаться острейшие проблемы саратовской медицины и пользующихся ее услугами горожан, и это не может меня не беспокоить. И если проблемы возникнут, неизбежно буду их обозначать, ведь главное, чтобы саратовцы и в будущем получали качественное и своевременное медицинское обслуживание», - пообещал он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Глава Саратова Олег Грищенко, здравоохранение

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх