26 апреля 04:01 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область не ликвидировала отставание по переселению из аварийного жилья

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда отстает от графика более 3-х месяцев.

12:33, 5 ноября 2014

Саратовская область за октябрь не смогла ликвидировать отставание в графике по переселению из аварийного жилья. Об этом сообщает Фонд содействия реформированию ЖКХ. Согласно данным портала reformagkh.ru, по представленным областью сведениям в федеральное ведомство переселение граждан из аварийного жилищного фонда отстает от графика более 3-х месяцев.

Текущая ситуация выглядит так. По 9 домам площадью 4,43 тыс. кв.м расселение отстает от графика более 3 месяцев. По 63 домам (более 18 тыс.кв.м.) - до 3 месяцев. В этом году в регионе расселено только 23 дома.

Как сообщает федеральный фонд, в Саратове в этом году должны были сдать в эксплуатацию 5 многоквартирных домов в микрорайоне «Солнечный-2» к 30 сентября. В настоящее время на этих объектах завершены строительно-монтажные работы. По фактической дате ввода домов в эксплуатацию у Фонда данных нет.

Напомним, еще в сентябре Фонд реформирования ЖКХ выразил озабоченность по поводу отставания региона от графика переселения из аварийного жилья. Регион стал одним из 4 субъектов РФ, в котором федеральные власти опасаются срыва программы.

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области убеждало федеральные власти, что все обязательства будут выполнены и до нового года переселенцы получат новые квартиры.

В Саратове значительную долю жилья для переселенцев строит Казенное предприятие Саратовской области «Государственное жилищное строительство» (КПСО «Госжилстрой»), которое согласно заключенному с администрацией областного центра контракту должно было передать квартиры еще 15 октября. Но, как сообщили в мэрии, обязательства выполнены не были и муниципальные власти готовы выставить претензии застройщику.

Также федеральные власти готовы за каждый день просрочки переселения штрафовать регион на 5 тысяч рублей за каждое помещение, за задержку отчетов о реализации программы переселения - 100 тысяч рублей, за каждый факт предоставления недостоверных сведений в отчетах - 500 тысяч рублей.

Во время визита в область замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис признал, что со строительством жилья для переселения из аварийных домов в области есть проблемы.

Но он также выразил надежду, что к 1 января 2015 года люди получат обещанные квартиры.

До ввода домов в «Солнечном-2» осталось менее 2 месяцев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Фонд содействия реформирования ЖКХ, переселение из ветхого и аварийного жилья, КПСО

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх