23 апреля 18:00 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министерство строительства и ЖКХ: В Саратове не сорвана программа по переселению

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области считает, что в регионе не будет сорвана программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья

08:49, 6 октября 2014

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области считает, что в регионе не будет сорвана программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. ИГ «Четвертая власть» из ведомства поступило письмо следующего содержания:

«Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области считает необоснованными утверждения о срыве программы переселения из аварийного жилья.

В соответствии с условиями софинансирования первый этап областной адресной программы переселения граждан должен быть завершен до конца  2014 года.

В Саратовской области переселение большинства жителей осуществляется путем приобретения новых жилых помещений. По состоянию на 1 октября текущего года из 52 строящихся домов введено в эксплуатацию 24.

На текущий момент существует отставание от графика строительства в Вольском, Советском, Саратовском и Хвалынском районах. За ходом работ муниципалитетами и министерством строительства и ЖКХ установлен ежедневный контроль. До конца 2014 года строительство жилья и переселение граждан будут завершены.

Отметим, что опыт региона по реализации программы переселения жителей из аварийного жилья востребован на федеральном уровне. В середине октября в Саратовской области планируется проведение совещания по вопросам жилищного строительства с участием генерального директора Фонда РЖС Александра Бравермана и генерального директора - председателя правления государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина».

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в Саратове за две недели, оставшиеся до 15 октября, срока передачи квартир, указанного в контракте, возможно ввести дома в эксплуатацию, провести благоустройство территории. В этой связи хотелось бы узнать мнение администрации Саратова по этой проблеме, совпадает ли оно с мнением минстроя. Желательно, чтобы была возможность высказаться и жителям ветхих и аварийных домов, на которых вывешены аншлаги о предполагаемой дате расселения.

Напомним, ранее начальник управления капитального строительства администрации Саратова Павел Мигачев сообщил, что согласно установленным в контракте срокам застройщик до 30 сентября  должен ввести дома в эксплуатацию и до 15 октября передать квартиры муниципалитету. Договор на постройку жилья для переселенцев был заключен с Казенным предприятием Саратовской области «Государственное жилищное строительство» (КПСО «Госжилстрой»).

Корреспондент «4В», побывавший на строительных объектах в 10-м микрорайоне Саратова, убедился в том, что дома еще возводят, на объектах стоят башенные краны. Хотя по договору квартиры для переселенцев  должны быть сданы с отделкой, но к ней, очевидно, еще не приступали.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх