19 апреля 00:25 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сенаторы хотят запретить продажу алкоголя лицам младше 21 года

На территории России скоро могут запретить продавать алкогольную продукцию лицам младше 21 года

11:15, 28 октября 2014

На территории России скоро могут запретить продавать алкогольную продукцию лицам младше 21 года. Соответствующий законопроект подготовил первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов, пишут «Известия».

По мнению автора проекта и других сенаторов, повышение возрастного ограничения с 18 до 21 года сможет оградить значительную часть молодого поколения от раннего пристрастия к алкоголю. Ранее Фетисов уже предлагал похожие законопроекты, но их отклоняли. Противники инициативы заявляли, что Гражданский кодекс запрещает ограничивать в правах совершеннолетних россиян. Однако  члены Общественной палаты заметили, что подобная трактовка ГК РФ не может быть причиной отказа, так как на сегодня уже имеются законодательные примеры по таким ограничениям (например, депутатом Госдумы гражданин может стать лишь с 21 года).

«Более 70% наших граждан, по опросам ВЦИОМа, поддержали проект. Мы надеемся, что теперь вопреки усилиям лоббистов, которые спаивают наше население, власть услышит, чего на самом деле хочет народ», - отметил Вячеслав Фетисов.

Врач-нарколог и руководитель медицинских программ фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Сергей Полятыкин пояснил, что «именно до 21 года формируется физиология организма, и нужно, чтобы она сформировалась в условиях, свободных от алкоголя и наркотиков».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алкоголь, вячеслав фетисов, запрет

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх