29 марта 13:53 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокопенко в суде: Мои действия были основаны на законе

Экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко не считает себя виновным в халатности. Об этом он заявил сегодня на заседании суда

16:03, 21 октября 2014

Экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко не считает себя виновным в халатности. Об этом он заявил сегодня на заседании суда. Напомним, гособвинение считает незаконными действия бывшего сити-менеджера при выдаче разрешений на строительство домов ООО «Новострой XXI» в поселке Новосоколовогорский.

На сегодняшнем заседании дал показания сам Прокопенко. Защитник Станислав Зайцев поинтересовался у своего подопечного, признает ли он вину в рамках данного уголовного дела.

«Вины я не признаю, я считаю, что мои действия были основаны на законе и должностных инструкциях. Показания свидетелей также доказали, что мы не имели право не выдавать разрешения. Если бы мы отказали, то это могло бы привести к более серьезным последствиям», - заявил подсудимый.

Адвокат также уточнил, знал ли Алексей Львович что-либо о письмах от руководства «Саравиа» в адрес администрации, в которых были уведомления о необходимости согласования строительства домов.

«Визы о том, что я прочитал его, там не было. Только подпись может подтвердить, был ли этот документ на руках у руководителя. Моей подписи там нет, поэтому я делаю вывод, что этого документа у меня не было на рабочем столе», - ответил Прокопенко.

«Я смотрю на наличие подписей. Там экспертизы были и подписи всех сотрудников», - добавил он.

«Экспертизы положительные были?», - уточнил адвокат.

«Да, конечно. Если бы было что-то не так, сотрудники администрации сообщили бы мне об этом. Вы слышали показания свидетелей, на тот момент никаких сомнений не возникало».

«Какие-то особенности при выдаче разрешений на строительство домов на приаэродмной территории имеются?», - задал вопрос обвинитель Андрей Склемин.

«Нет, не существуют. Вы слышали показания свидетелей, там даже зонирования не было. Кроме того, тот факт, что за этими домами стоит поселок Юбилейный с домами большей этажности, давал основание не сомневаться в правильности решения. Если есть проблема, то почему летают самолеты? Почему дома с большей этажностью не мешают самолетам? Почему не проверялось заключение эксперта, который проводил эту экспертизу? У нас уже третий суд по этому вопросу, но эксперта ни на один не привлекли. 2 странички текста из Москвы привели к тому, что эти дома собираются сносить», - ответил подсудимый.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх