29 марта 13:45 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Уклонистам от альтернативной службы ужесточат наказание

Правительство РФ планирует ввести для уклонистов от альтернативной гражданской службы наказание за дезертирство и симуляцию

09:25, 17 октября 2014

Правительство РФ планирует ввести для уклонистов от альтернативной гражданской службы наказание за дезертирство и симуляцию. Об этом сообщают «Известия».

В законопроекте, подготовленном минтруда и социальной защиты РФ, предлагается лиц, которые симулируют болезнь для полного освобождения от альтернативной службы, лишать свободы на срок до 7 лет. Ведомство вносит предложение дополнить Уголовный кодекс новой главой, касающейся преступлений против альтернативной гражданской службы. За самовольное оставление места прохождения службы, а также за неявку в срок на рабочее место предусматривается арест на срок до 6 месяцев. За отсутствие на рабочем месте дольше 10 суток предлагается лишать свободы до 3 лет, свыше одного месяца — до 5 лет.

В настоящее время за уклонение от прохождения альтернативной службы 6 месяцев ареста.

Альтернативную военную службу имеют право пройти те, кто по своим убеждениям и вероисповеданию, а также, если он относится к коренному малочисленному народу или занимается традиционными промыслами. Срок службы альтернативщиков составляет 21 месяц. Для сравнения, по призыву в Вооруженные силы – 12 месяцев.

Как правило, альтернативную службу проходят в учреждениях социального обслуживания, а также работают по непопулярным профессиям - дворники, кондукторы, грузчики и проч.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Призыв в армию, альтернативная служба, уклонист

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх