В Саратовской области за год выявили 933 нарушения при призыве в армию
16:01, 19 февраля 2026
В Саратовской области за 2025 год обнаружено 933 нарушения за время призывов в армию весной и осенью. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.
Уточняется, что по итогам проверок прокуратурой принесено 136 протестов (все удовлетворены), направлено 15 исков (все удовлетворены), внесено 388 представлений. В результате 385 должностных лиц наказаны дисциплинарно, объявлено 21 предостережение, 2 материала переданы следователям для решения вопроса об уголовном преследовании.
Также вскрыты факты, что 9 призывников из областного центра не явились по повесткам, но дела об административных правонарушениях не заводились. Помимо этого, военкомат Кировского, Волжского и Фрунзенского районов не возбуждал дела за неуплату штрафов и не направлял постановления приставам для принудительного взыскания. После вмешательства прокуроров военкомам внесли представления, виновных наказали, а работа органов скорректирована.
В Балакове врач-хирург при обследовании призывника не учел медицинские документы, подтверждающие наличие болезни, мешающей службе. Главврачу медучреждения внесли представление. Нарушения устранили, гражданина направили на дополнительное освидетельствование. Там же в Балакове один призывник, отец двоих детей, представил документы для отсрочки, но в личных делах их не оказалось. После вмешательства прокуратуры мужчине дали отсрочку.
- 1 Саратовская область подверглась массированному налету БПЛА: есть пострадавшие
- 2 В Саратове из-за атаки украинских БПЛА пострадали 10 человек
- 3 Саратовский митрополит осудил хамство сотрудников храмов в адрес прихожан
- 4 Задержан подозреваемый в покушении на энгельсского генерала иностранец
- 5 Опубликовано видео с места покушения на военного генерала в Энгельсе
- 1 Саратовская область подверглась массированному налету БПЛА: есть пострадавшие
- 2 Почему уволили министра здравоохранения Владимира Дудакова?
- 3 Генерал Липовой: Энгельсские летчики отомстят за покушение на своего командира
- 4 В Саратове бизнесмен и экс-чиновница проводят групповые секс-вечерники для элит
- 5 И.о. министра здравоохранения Саратовской области назначили Виталия Луцета







