23 апреля 11:37 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Руководство «Саравиа» не направляло в администрацию обращений о домах «Новостроя»

Юрист администрации Саратова рассказала в суде по делу Алексея Прокопенко, что от компании «Саравиа» не поступало писем о несогласованном строительстве домов

18:18, 6 октября 2014

Юрист администрации Саратова рассказала в суде по делу Алексея Прокопенко, что от компании «Саравиа» не поступало писем о несогласованном строительстве домов ООО «Новострой-21». Сегодня в Волжском районном суде в качестве свидетеля была допрошена начальник юридического отдела комитета по градостроительству и архитектуре Саратова Лариса Михайлова.

«Есть статья 51 Градостроительного кодекса, которая предусматривает исчерпывающий перечень документов. Кроме того, экспертиза носит комплексный характер и предусматривает безопасность со всех сторон, в том числе и воздушной», - пояснила суду свидетель Михайлова.

На вопрос гособвинителя Андрея Склемина о том, имелись ли какие-либо основания для отказа на строительство ОО «Новострой-21» двух десятиэтажек в поселке Юбилейный, свидетель пояснила, что «оснований для отказа выдачи разрешений на строительство не имелось».

Кроме того, чиновник пояснила суду, что отказывать всем застройщикам администрация не может, поскольку их могут обвинить в коррупции. «Если мы начнем отказывать всем застройщикам, то нас будут обвинять в коррупционной составляющей», - отметила Михайлова.

Чиновник администрации также пояснила, что в адрес администрации поступало несколько писем, где было указано, что строительство домов правомерно. По поводу экспертных данных Лариса Михайлова заметила, что она «поверить в то, что написано в экспертизе».

На вопрос защитника Дмитрия Являнского, имели ли право сотрудники администрации оспорить заключение экспертизы, свидетель ответила, что такое право за администрацией имеется, но на это должны быть весомые причины.

Также она пояснила, что на тот момент вопрос о выдаче администрацией разрешения на строительство регламентировался только Градостроительным кодексом, а сейчас помимо него существует и административный регламент.

Помимо этого защитник поинтересовался, поступали ли в адрес администрации письма от руководства «Саравиа» о факте несогласованного строительства двух домов ООО «Новострой-21» на приаэродромной территории.

«Конкретно по этим объектам таких писем не было. Было в целом по городу Саратову, поскольку все территория является приаэродромной», - ответила Михайлова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх