19 апреля 15:10 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Архитектор Вирич: Согласование строительства с аэропортом не предусмотрено в законе

Согласование строительства домов «Новостроя» в поселке Юбилейный с аэропортами не было предусмотрено в законодательстве

11:49, 3 октября 2014

Согласование строительства домов «Новостроя» в поселке Юбилейный с аэропортами не было предусмотрено в законодательстве. Об этом сегодня заявил бывший главный архитектор Саратова Владимир Вирич на заседании в Волжском районном суде по делу бывшего сити-менеджера Саратова Алексея Прокопенко. Экс-глава администрации Саратова обвиняется в халатности при выдаче разрешения на строительство ООО «Новострой XXI» двух десятиэтажных жилых домов на приаэродномной территории аэропорта «Саратов-Центральный».

Свидетель Вирич рассказал суду о порядке рассмотрения и согласования эскизных документов на стадии проектирования строительства жилых домов. После этого прокурор Андрей Склемин поинтересовался у свидетеля, какая допустимая высота здания на приаэродромной территории.

«Я думаю, этих ограничений не существовало ни тогда, ни сейчас в законах», - ответил он.

Бывший главный архитектор рассказал суду, что проектант и застройщик должен дополнительно согласовывать строительство объектов, расположенных рядом с аэропортом. «Если объект находится в зоне влияния серьезного поражающего фактора, то естественно проектант и заказчик должны подготовить дополнительные решения по обеспечению безопасности и согласовать их», - пояснил Вирич. «Если здание находится в непосредственной близости к взлетно-посадочной полосе, то это создает дополнительные риски», - добавил он.

На вопрос гособвинителя Андрея Склемина о необходимости согласования строительства зданий с руководством аэропорта свидетель пояснил, что никаких законных оснований на это не имеется.  «Градостроительный кодекс четко определяет перечень документов для согласования и там указано, что этот список исчерпывающий. Застройщик действует согласно федеральному закону. Никаких согласований с аэропортами там нет», - уточнил он.

«Должен ли соблюдать сотрудник администрации Воздушный кодекс при выдаче разрешения на строительство?», - задал вопрос Склемин.

«Думаю, да. И тем более на этом вопросе должен был заостриться комитет по капстроительству города», - ответил свидетель.

«Обязан ли был в это время комитет отказать в строительстве, когда Воздушный кодекс обязывал согласовывать строительство с аэропортом?», - поинтересовался защитник Станислав Зайцев.

«Нигде в кодексе не сказано, что нужно согласовывать. Везде написано, что нужно предоставить документы на строительство», - пояснил Вирич. 

Свидетель рассказал также о порядке рассмотрения документации и последующего решения о строительстве объектов во время его работы на посту главного архитектора Саратова. «У нас существовал ответственный человек, который рассматривал предоставленные документы. Если все было нормально, то я подписывал и передавал пакет документов архитектору района, который рассматривал все более детально», - разъяснил Вирич. 

«Главе администрации должен лечь на стол профессионально подготовленный пакет документов либо на отказ, либо на разрешение строительства», - добавил свидетель.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх