29 марта 18:08 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Из зала суда по делу Прокопенко удалили прессу

Судья по делу экс-главы администрации Саратова Алексея Прокопенко попросил представителей СМИ покинуть зал заседаний в связи с исследованием доказательств

17:26, 1 октября 2014

Судья по делу экс-главы администрации Саратова Алексея Прокопенко попросил представителей СМИ покинуть зал заседаний в связи с исследованием доказательств, содержащих секретные сведения. В эти минуты в Волжском районном суде проходит допрос в качестве свидетеля главного инженера саратовского отделения «Госкорпорации по ОрВД» Олега Губаря.

Инженер пояснил суду, что в его полномочия входит организация эксплуатации аэротехнического оборудования, в том числе и на аэродроме «Центральный».

На вопрос гособвинителя Андрея Склемина, к каким последствиям привело строительство двух многоэтажных домов на приаэродромной территории, свидетель пояснил, что изменились тактические характеристики радиолокационной станции, а именно углы обзора локатора, то есть дальность действия ухудшилась на 10%. «Здесь увеличились риски или возможности, если воздушное судно появится в этом пространстве, то есть вероятность, что мы его не увидим», - уточнил он.

«А вам известны конкретные случаи, когда пострадала безопасность конкретных объектов?», - спросил свидетеля защитник Станислав Зайцев.

«Нет. Не известны», - ответил он. 

«Итоги ваших летных проверок до кого доводились?», - дополнил адвокат.

«Мы отправляем в вышестоящую организацию. Куда они поступают далее я не знаю».

Представитель обвинения Склемин заявил в процессе допроса свидетеля ходатайство об исследовании видеоматериалов в отсутствие прессы, поскольку на них содержатся секретные данные.

Председательствующий Виктор Кучко поинтересовался мнением защиты по данному заявлению. «Я не вижу в этом законных оснований, поскольку никакие из материалов дела не были признаны секретными», - ответил суду защитник Зайцев. 

«Имеются ли на этом диске сведения, которые могут навредить?», - спросил судья свидетеля Губаря.

«Сведения, наверное, только о воздушных судах военного назначения», - ответил свидетель.

«Какого плана эти сведения?»

«Как они летали, на какой высоте, как они пропадали. Если кто-то увидит, что пропадают воздушные суда, военные тем более, то может этим воспользоваться», - пояснил инженер.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх