20 апреля 17:35 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

К Прокопенко в суд привели врачей

Экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, сломавший ногу, просит разрешить ему не посещать процесс, где он проходит подсудимым и обвиняется в халатности

17:46, 24 сентября 2014

Экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, сломавший ногу, просит разрешить ему не посещать процесс, где он проходит подсудимым и обвиняется в халатности. С соответствующим ходатайством выступила сторона защиты.

- От перемещений, которые я вынужден делать, мне лучше не становится. Возможно ли проводить судебный процесс без моего участия на время моего амбулаторного лечения? – обратился к суду Прокопенко.

С подобным ходатайством после этого выступил адвокат подсудимого Станислав Зайцев.

- Надо нормально вылечиться и принимать участие в судебном заседании, - сказал экс-глава администрации Саратова.

- Ваше ходатайство является вынужденным? – спросил судья.

- Да, вынужденным в связи с состоянием здоровья, - ответил Прокопенко.

- Подсудимый хочет, но не может участвовать в процессе, - сказал Зайцев.

- Давайте рассматривать уголовное дело, но чтобы наш подзащитный не упал с лавки, давайте рассматривать без него, - добавил адвокат.

Представители гособвинения выступили против данного ходатайства.

«Это не добровольное волеизъявления Прокопенко, поэтому мы выступаем против него», - сказал старший помощник прокурора города Андрей Склемин.

В итоге суд отказал в ходатайстве, «поскольку оно носит вынужденный характер и не является волеизъявлением подсудимого».

После этого судья поставил вопрос о возможности продолжения судебного заседания в связи с состоянием здоровья подсудимого.

Прокопенко и его защитники выступили за перерыв в процессе, а гособвинение предложило привести врача, чтобы тот смог оценить состояние обвиняемого.

Суд поддержал предложение и в зал пришли медики. Однако зафиксировать их работу на фото и видео представителям СМИ не дали. Помощники судьи потребовали от журналистов прекратить съемку и выйти из зала.

Напомним, экс-глава администрации сломал ногу во время езды на велосипеде. Врачи констатировали у бывшего чиновника закрытый перелом левой пяточной кости.

Алексея Прокопенко обвиняют в халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ). По версии следствия, в мае 2011 года он, будучи главой администрации Саратова, подписал ООО «Новострой XXI»  разрешения на незаконное строительство двух 10-этажек в поселке Новый, а также разрешение на ввод их в эксплуатацию. Позднее суд признал, что высотки мешают работе локаторов расположенного рядом аэродрома, и повелел их снести. Таким образом, подсудимый якобы нарушил конституционные права 200 дольщиков «Новострой XXI».

Сам Прокопенко полностью отрицает свою вину. Ему грозит штраф в размере до 120 тыс. рублей или в размере заработной платы за период до 1 года, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 3 месяцев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх