Адвокат Лысенко заявил о нелегитимности коллегии присяжных
12:53, 18 сентября 2014

Коллегия присяжных, которая работала по делу экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко, не законна. Такое мнение высказал адвокат подсудимого Виктор Паршуткин после состоявшегося сегодня судебного заседания.
«7 человек оказалось в коллегии из бюджетных сфер, которые напрямую зависят от государства. Часть этих бюджетников были изначально настроены против Лысенко. Они не разбирались, виновен он или нет, у них изначально была позиция осудить его», - сказал юрист.
«Что касается других, особенно жителей Саратова, я преклоняюсь перед ними. Я предполагаю, на них оказывали давление, но они остались при своем мнении. Они настояли, что никакой банды не было и в голосовании по взятке все равно остались при своем мнении», - отметил Паршуткин.
«Коллегия, которая вынесла этот вердикт, незаконна в любом случае. Потому что предварительный список был сформирован с нарушением закона. Два сторонних суду человека подбирали присяжных и 3 человека были подобраны без случайной подборки», - заявил адвокат.
Касаемо того, что присяжные единогласно оправдали Лысенко в вопросе создания банды, Паршуткин сообщил, что это также было сделано с подачи гособвинения, которое само понимало абсурдность подобных обвинений.
Напомним, вчера коллегия присяжных оправдала Лысенко по всем «криминальным» статьям, в том числе в создании ОПГ, бандитизме, заказе на убийство авторитета Николая Балашова. В то же время присяжные признали Лысенко виновным в получении взятки в особо крупном размере, однако сочли, что подсудимый заслуживает снисхождения.
Теперь суд должен вынести решение по делу Лысенко на основании данного вердикта. Максимальное наказание, которое ему грозит - 8 лет лишения свободы.
- 1 В Саратовской области снегопады прогнозируются после пасмурных выходных
- 2 Семья саратовского мобилизованного пыталась передать на фронт водку в майонезе
- 3 Чиновники убедились в нарушении графика автобусов №45 и №90
- 4 Спикер Госдумы Вячеслав Володин работает в Саратовской области
- 5 Саратовское отделение «Союза женщин России» возглавила Юлия Литневская
- 1 В Саратовской области снегопады прогнозируются после пасмурных выходных
- 2 В Саратове сотрудника ДПС задержали из-за получения взятки от пьяного водителя
- 3 Житель Саратовской области отсудил невыплаченную за 15 лет пенсию
- 4 В Саратове простились с тремя добровольцами СВО
- 5 Уроженец Дергачевского района Виталий Плужников погиб в СВО на Украине