19 апреля 02:54 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Свидетель по делу Малышева прокурорам: «Почему вы мне указываете, как отвечать?»

Владислав Малышев вывез из ЗАО «Богородскнефть» часть документации, так как знал, что в отношении него готовятся милицейские мероприятия и обыски

16:38, 15 сентября 2014

Владислав Малышев вывез из ЗАО «Богородскнефть» часть документации, так как знал, что в отношении него готовятся милицейские мероприятия и обыски. Об этом на суде сегодня заявил бывший юрист предприятия Илья Романов.

«У нас прошло собрание акционеров 1 апреля 2005 года, которое было инициировано «Юкола-нефть», на котором присутствовали все представители «Юколы», на этом собрании была предпринята попытка досрочно прекратить полномочия Малышева, как генерального директора. Когда мы, осуществляя подсчет голосов, заявили, что решение не принято, представители «Юкола-нефть» стали возмущаться. После этого мне Владислав Владимирович сказал, что, по имеющейся у него информации, по заявлению Шумского готовится ряд следственных действий, связанный с выемкой документов», - рассказал свидетель.

В итоге, по словам юриста, подсудимый принял решение вывести из предприятия часть документации, пока «ситуация не устаканится». «Это было спустя недели 2 после собрания акционеров. Потом его информация подтвердилась, в один прекрасный день пришли сотрудники правоохранительных органов», - добавил Илья Романов.

По словам юриста, правоохранителей интересовал устав фирмы и протокол собрания акционеров, остальные документы им были не нужны, они изъяли их «для объема». Кроме того, он заявил, что большой объем документов в бухгалтерии остался.

Гособвинителей заинтересовало, знал ли свидетель в 2008 году о том, что в отношении Владислава Малышева было возбуждено уголовное дело. Дело в том, что он тогда продолжал работать на подсудимого уже в другой фирме.

«Я не могу на этот вопрос ответить», - сказал свидетель, пояснив, что не вел то уголовное дело.

«Почему?» - спросил прокурор Григорий Жидков.

«Я не помню», - ответил тот.

Прокурор заявил ходатайство об оглашении протокола допроса Ильи Романова от 2012 года «в связи с существенными противоречиями» в показаниях. Так, в этом документе на вопрос следователя свидетель ответил, что Владислав Малышев сообщил коллективу о своем увольнении через несколько дней. Между тем, на суде юрист сказал, что это произошло в тот же самый день.

«Вы подтверждаете свои слова?» - спросил его Григорий Жидков.

Свидетель начал было объяснять что-то, но гособвинитель перебил его: «Вы подтверждаете свои слова?».

Эта требовательность возмутила защитников Владислава Малышева и самого Илью Романова. «Как хочу, так и буду отвечать, почему вы мне указываете, как отвечать?» - заметил он.

«Пожалуйста», - сказал прокурор Владимир Чечин.

«Спасибо», - ответил свидетель. Он пояснил, что в 2012 году следователь Гончарова задала вопрос скользь и небрежно записала ответ. Но тогда он не посчитал эту ошибку существенной и не имеющей отношения к уголовному делу в отношении Владислава Малышева.    «Я этому никакого значения не придал, несколько дней или в тот же день, я эти два момента не связывал: когда он сообщил об увольнении и уголовное дело против него», - сказал Илья Романов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Владислав Малышев, суд, Богородскнефть

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх