На суд по новому делу Прокопенко не пустили СМИ
14:22, 3 сентября 2014
Только что начался новый судебный процесс над бывшим главой администрации Саратова Алексеем Прокопенко. На этот раз экс-градоначальнику инкриминируют халатность (часть 1 статьи 293 УК РФ) по двум эпизодам.
Государственным обвинителям на процессе является первый помощник прокурора города Андрей Склемин. Сторону защиты представляет Дмитрий Являнский. Второй защитник Прокопенко не пришел в суд в связи с участием в другом процессе.
Заседание является предварительным, в связи с чем в зал не пустили представителей СМИ.
Напомним, по версии следствия, при принятии решений о подписании разрешений на строительство двух жилых домов в 2011-2012 годах Прокопенко был обязан руководствоваться наряду с законодательством о градостроительной деятельности, также положениями Воздушного кодекса РФ и Федеральных правил использования воздушного пространства РФ. При этом осуществление строительства в приаэродромной территории должно согласовываться со старшим авиационным начальником аэродрома. Однако его получено не было.
Несмотря на это сити-менеджер подписал документы, разрешающие ООО «Новострой XXI» строительство двух многоэтажных домов в поселке Новый в Волжском районе Саратова - в приаэродромной территории.
Авиационно-техническая экспертиза показала, что возведенные жилые дома оказывают отрицательное влияние на работу аэродромного радиолокатора, что создает угрозу безопасности полетов. Кроме того, Волжский районный суд вынес решение о сносе этих домов. Данное судебное решение оставлено в силе апелляционной и кассационной инстанциями.
Отметим, что ранее суд признал экс-главу городской администрации виновным в злостном уклонении от исполнения судебных решений в вопросе выдачи квартир саратовцам.
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей











