29 марта 15:06 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Федеральный телеканал не увидел лидерства Саратовской области в сельском хозяйстве

Зрителям была представлена аналитическая справка о том, кто и чем «кормит Россию», и, следовательно, на кого отечественная экономика может опереться в связи с введенными Россией продовольственными санкциями. Примечательно, что Саратова нет среди передовико

12:38, 8 августа 2014

Выпуск федеральных новостей на телеканале «Россия-1» не увидел Саратовскую область в числе лидеров производства продукции сельского хозяйства. В эфире зрителям была представлена аналитическая справка о том, кто и чем «кормит Россию», и, следовательно, на кого отечественная экономика может опереться в связи с введенными Россией продовольственными санкциями.

Примечательно, что Саратова нет среди передовиков даже в тех отраслях, где наиболее значительные показатели у регионов Приволжского федерального округа. Между тем, вчера, комментируя указ президента о санкциях, губернатор Саратовской области Валерий Радаев заявил о лидерских позициях Саратовской области в аграрном секторе. «По объему производства валовой продукции сельского хозяйства мы в числе лидеров - девятые в России и третьи в ПФО. В прошлом году регион стал первым в Приволжье по сбору зерна, подсолнечника, овощей, производству растительного масла и колбасных изделий», - сказал Радаев.

Приводим анализ телеканала «Россия 1»:
«Введенный запрет на импорт - это, очевидно, шанс и вызов для отечественного производителя. Посмотрим, какие регионы и чем кормят Россию. Одна из самых высоких долей импорта, от 30 до 35%%, приходится на говядину. Объемы ее производства в нашей стране пока относительно невысоки. И примерно треть российской говядины в 2013 году была произведена одним федеральным округом - Приволжским, лидерство которому обеспечили две республики - это Башкортостан и Татарстан. Свинины Россия производит больше, чем говядины, и здесь абсолютный лидер Белгородская область. На ее счету пятая часть всей российской свинины, произведенной в 2013 году. Но вообще, стоит отметить, что в потреблении россиян свинина и говядина занимают 2 и 3 место соответственно. А на первом месте все-таки птица. Здесь снова лидирует Белгородчина, следом Краснодарский край, и третье место у Ленинградской области. Интересно, что в производстве яиц расклад другой. Здесь по регионам именно Ленинградская область №1, затем Ростов, Краснодар и Ярославль. Но в совокупности главные поставщики яиц это Центральный федеральный округ и Сибирь. Импорт на рынке молока оценивается примерно в 25%, в производстве отечественного напитка территориальный лидер, естественно, тот же, что и в производстве говядины, это Приволжье, которое обеспечило треть российского молока в прошлом году. И абсолютно те же передовики - Татарстан и Башкортостан. На втором месте Сибирь, а точнее Алтайский край. Зерном Россия обеспечена более чем достаточно. Этого продукта нет в списке ответных российских санкций, так как объем его импорта не превышает одного процента. Житница России - это, безусловно, Краснодарский край, внушительные объемы зерна производят регионы Центрального округа -Воронежская и Курская области. С овощами и фруктами ситуация иная. Доля импорта довольно высока. По фруктам, по разным оценкам, она составляет от 50% до 80% от всего объема российского рынка. Местными овощами нас в больших объемах снабжают Астраханская, Волгоградская области и Краснодарский край. По округам в сумме всего производства лидирует Приволжье. По фруктам округа-передовики это Центральный и Южный, ну а регион-чемпион, естественно, Краснодар. Очевидно, что в производстве рыбы все надежды связаны с российским Дальним Востоком. Правительство готово поддержать российских производителей не только предоставив им более широкий доступ на рынок, но и с помощью материальных дотаций. В регионы направят 50 миллиардов рублей».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовская область, сельское хозяйство, Валерий Радаев, Россия-1

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх