29 марта 14:38 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовскую область прибыло три сотни беженцев

Среди прибывших в регион большая часть людей прибыла целыми семьями. Было заметно большое количество детей.

09:41, 8 августа 2014

Сегодня ночью в Саратов прибыла вторая по счету партия беженцев из Украины. На этот раз численность жителей братской республики, покинувших свои дома в связи с боевыми действиями на востоке страны, составила 295 человек.

Вынужденные переселенцы прибыли в наш регион на специальном поезде, следующим из Ростова-на-Дону в Уфу. На вокзале гостей встречали представители министерства социального развития региона, министерства молодежной политики, спорта и туризма, областного управления МЧС и волонтеры.

Поезд с беженцами прибыл около 5.30, и представители региональной власти заходили в каждый вагон, опасаясь, чтобы кто-то из беженцев, решивших перебраться в Саратов, не проехал дальше. Стоит отметить, что среди встречающих было несколько психологов, готовых оказать помощь украинцам, прибывшим из зоны вооруженного противостояния.

Большая часть людей прибыла целыми семьями, много детей.

«Я с Донецка, жили возле аэропорта. Били «Градом» по жилым кварталам, заходили танки. Моя подруга погибла. Очень много осколочных ранений среди мирного населения. Воды и света у нас нет, очень страшно. Мы ищем убежища, потому что у меня маленький ребенок. Очень страшно сейчас там оставаться. Но я хочу вернуться, потому что там остались семьи у нас. Мы слышали про Саратов много хорошего и потому решили приехать именно сюда», - рассказала корреспонденту «Четвертой власти» одна из беженок.

«Я со Стахановки Луганской области. Там идут непрекращающиеся бомбежки мирных жителей, не хватает продовольствия. Воды нет 2 недели, люди ходят к колонкам, несут воду, а нести ее несколько километров. Потери среди мирного населения очень большие. Раньше в нашем городе было 100 тысяч населения, а сейчас город пустой, остались старики, а молодежь вся уехала, потому что все боятся бомбежек. Мы Саратов выбрали, потому что город большой, много работы. Встретили нас очень хорошо, чувствуем заботу. Если здесь найду работу, то останусь здесь, возвращаться некуда», - рассказал один из беженцев, приехавших в Саратов с семьей.

По словам другой вынужденной переселенки, население, проживающее в зоне конфликта, находится буквально в нечеловеческих условиях.

«Начались выстрелы, потом начали бомбить самолеты. Сразу позакрывалось все, опустели прилавки, милиция не работает, все учреждения закрыты, – вспоминает собеседница «Четвертой власти», - мы, пенсионеры, уже 3 месяца не получаем пенсии. Воды очень давно нет, даже питьевой. Я не знаю, как там люди пьют, которые остались. Я вообще уроженка России, я с детьми брала билет в одну сторону. Границу сейчас пересечь очень сложно, но нам повезло. Работает один пропускной пункт, мы через него проскочили, все остальные обстреливают», - плача рассказала одна из вынужденных переселенцев из Красного луча Луганской области.

После высадки из поезда беженцев провели к автобусам, которые развезли их по местам временного проживания.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

беженцы, Украина

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх