19 апреля 22:39 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СУ СКР сообщает о росте суицидальных наклонностей среди подростков

В первом полугодии текущего года отмечается существенный рост числа зарегистрированных сообщений о суицидах и попытках самоубийства подростками в Саратовской области

15:22, 1 августа 2014

В первом полугодии текущего года отмечается существенный рост числа зарегистрированных сообщений о суицидах и попытках самоубийства подростками в Саратовской области. По сведениям СУ СКР, всего таких сообщений было 32, из них 2 -завершенные суициды, а в 1-м полугодии 2013 года было 19 фактов, завершенный – 1 (т.е. рост на 41%).

Больше всего суицидальных попыток совершено несовершеннолетними в возрасте 17 лет (20 подростков), 16 лет (16); 14 лет (13); 15 лет (11); 13 лет (7); 12 лет (3); 11 лет (1). Девочки-подростки проявляли суицидальное поведение почти в 3 раза чаще, чем юноши (51 против 20).

За пределами областного центра совершена 51 попытка самоубийства. Как правило, подобные происшествия случались в малонаселенных поселках, небольших районных центрах с неразвитой инфраструктурой.

Выяснилось, что чаще всего несовершеннолетние совершали суициды по причине: семейных конфликтов (23), романтических отношений (18), неуспехов в учёбе, низкого уровня школьной адаптации (10); наличия личностных проблем, замкнутости, психического заболевания (6); аддиктивное поведение - наркотики, алкоголь и пр. (2), иные, в том числе неустановленные мотивы - 11. При этом жестокое обращение и насилие в семье не становилось причиной попыток самоубийств.

Следователи утверждают, что в 90% случаях суицидальное поведение подростка - это привлечение к себе внимания. «В целом ряде случаев подростки решались на самоубийство в целях обратить внимание родителей, педагогов на свои проблемы и выразить протест. Решаются на такой шаг, как правило, замкнутые, ранимые по характеру подростки от ощущения одиночества, собственной ненужности стрессов и утраты смысла жизни», - отметили в пресс-службе СУ СКР.

27 несовершеннолетних, пытавшихся уйти из жизни, воспитывались и проживали в неполной семье (с одним родителем, преимущественно матерью), 12 несовершеннолетних находились под опекой.

Составлен также типичный портрет несовершеннолетнего, склонного к суицидальным попыткам: это девочка-подросток в возрасте 16-17 лет, проживающая в неполной семье, которая суицидальной попыткой проявляет демонстративное поведение с целью привлечь внимание окружающих к проблемам общения в семье, сверстниками или с противоположным полом.

В сообщении СУ СКР также даны несколько советов для родителей по профилактике подростковых суицидов:

1. Открыто обсуждайте семейные и внутренние проблемы детей.
2. Помогайте своим детям строить реальные цели в жизни и стремиться к ним.
3. Обязательно содействуйте в преодолении препятствий.
4. Любые стоящие положительные начинания молодых людей одобряйте словом и делом.
5. Ни при каких обстоятельствах не применяйте физические наказания.
6. Больше любите своих подрастающих детей, будьте внимательными и, что особенно важно, деликатными с ними.
7. Полностью исключите доступ детей к лекарственным препаратам.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СУ СКР, суицид, подростки

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх