24 апреля 23:53 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Роспотребнадзор советует свести к минимуму поездки в общественном транспорте

Саратовское областное Управление Роспотребнадзора обнародовало рекомендации жителям региона, как сберечь здоровье в жаркую погоду

18:10, 31 июля 2014

Саратовское областное Управление Роспотребнадзора обнародовало рекомендации жителям региона, как сберечь здоровье в жаркую погоду.

Ведомство в связи с установлением повышенной температуры рекомендует не выходить на улицу в самые жаркие часы - с 12.00 до 16.00. В том случае, если этого не избежать, необходимо защитить все участки тела от попадания солнечных лучей - использовать закрытую одежду и солнцезащитные кремы.

Роспотребнадзор советует свести к минимуму поездки в общественном транспорте. Жара и духота в замкнутом пространстве могут спровоцировать головокружение и обмороки.

При посещении кинотеатров, магазинов и других объектов  необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается кондиционирование воздуха.

Саратовцам рекомендуют носить просторную одежду из натуральных тканей, лучше всего из хлопка или льна, и отказаться от синтетической и обтягивающей одежды, а также от галстуков и ремней.
Ведомство считает, что надо свести к минимуму пользование косметикой, особенно пудрой и тональным кремом, которые затрудняют «дыхание» кожи.

Роспотребнадзор советует ограничить физическую работу или вовсе перенести ее на более комфортное время. По информации специалистов, повышение температуры на каждый градус выше 26 градусов снижает работоспособность человека на 10%.

Кроме того, рекомендовано ограничить занятия спортом, так как физические нагрузки увеличивают теплообмен в 5 раз, что может привести к обезвоживанию организма.

Саратовцам необходимо ограничить купание в холодной воде, так как резкое колебание температуры может вызвать спазм периферических и коронарных сосудов.

Ведомство советует не увлекаться скоропортящимися продуктами  и не покупать еду в уличных ларьках. В день советуют выпивать не менее 1,5 литров жидкости (чай, минеральная вода, морсы, молочно-кислые напитки с низким содержанием жира, отвары из сухофруктов).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жара, Роспотребнадзор

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх