29 марта 13:01 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сенатор Бокова гордится законом о запрете смс-спама

По словам Боковой, теперь процесс смс-рассылок стал саморегулируемым, а главным действующим лицом - абонент. Гражданин может в любой момент отказаться от рассылки, и оператор обязан прекратить ее на бесплатной основе

17:09, 23 июля 2014

Сенатор от Саратовской области Людмила Бокова заявила, что гордится законом о запрете смс-спама, на разработку которого ушло около года, передает ИА «Регнум». Вчера президент России Владимир Путин подписал закон, а вступит в силу он через 90 дней.

По словам Боковой, теперь процесс смс-рассылок стал саморегулируемым, а главным действующим лицом - абонент. Глава комитета Совета Федерации по развитию информационного общества отметила, что «раньше оператор связи должен был оказать услугу, и абонент - хотел он этого или не хотел - эту услугу все равно получал. Сейчас абонент, если он не желает ее получать, имеет право высказать свое волеизъявление».

Ожидается, что весной 2015 года сенаторы представят отчет об исполнении закона, мониторинг будет осуществляться ежемесячно по договоренности с операторами связи. Предполагается, что для автоматических массовых рассылок, то есть спама, заказчик должен получить согласие абонента сотовой сети. При этом гражданин может в любой момент отказаться от рассылки, и оператор обязан прекратить ее на бесплатной основе. Требования закона не распространяются на сообщения, которые оператор обязан отправлять абонентом в силу других положений законодательства, на сообщении от государственных органов власти, а также на информацию о чрезвычайных ситуациях.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

смс, спам, Людмила Бокова, Совет федерации

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх