20 апреля 00:42 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове осталось свободной земли для застройки на 5 лет

«В городе свободных мест осталось примерно на 5 лет при условии, что строительство будет вестись такими же темпами, что сейчас»

11:56, 23 июля 2014

В Саратове свободных мест для строительства жилья хватит на 5 лет. Об этом на заседании Градостроительного совета Саратовской области заявил министр строительства Дмитрий Тепин.

«В городе свободных мест осталось примерно на 5 лет при условии, что строительство будет вестись такими же темпами, что сейчас», - рассказал министр.

По его словам, решение проблемы может быть освоение уже застроенных территорий. В трех городах региона: Саратове, Энгельсе и Балакове разработаны программы по застройке таких территорий, однако дальше этого дело пока не пошло.

«В настоящее время процесс застопорился на этапе проведения аукциона», - признал Дмитрий Тепин, перечислил причины этого: незаинтересованность инвесторов, несовершенство законодательной базе в части аварийных домов и домов, признанными памятниками архитектуры.

При этом, по его словам, первые аукционы на освоение застроенных территорий в Балакове должны пройти в сентябре, а в Саратове – в декабре этого года.

Президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева признала, что крупные города идут по более простому пути в своем развитии.

«К сожалению, наши города пошли по пути комплексного освоения новой территории вокруг, все города почти без исключения», - заметила она.

Она предложила концепцию по освоению застроенных территорий. Согласно ней принимать решения о застройке будут на публичных слушаниях, как в Европе.

«Потенциальный застройщик предлагает свои концепции РЗТ (развития застроенных территорий) и каждая такая концепция предлагает цену, собственники проводят голосование и говорят: мы согласны на такую цену», - рассказала эксперт.

По ее словам, сегодня нет четкого механизма выкупа таких земель у собственников.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

застройка, земля, развитие территорий, строительство

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх