23 апреля 21:32 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Количество отключений в электросетях сократилось на 18%

По итогам работы в 1 полугодии 2014 года ОАО «Облкоммунэнерго» удалось на 18% снизить количество отключений в электросетях

11:46, 22 июля 2014

По итогам работы в 1 полугодии 2014 года  ОАО «Облкоммунэнерго» удалось на 18% снизить количество отключений в электросетях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пиковыми месяцами  в этом отношении стали январь и июнь, что объясняется природными условиями. Среди причин отключений самой популярной является окись ввода у потребителей – это составляет порядка 34%  от всех случаев. На втором месте – выход из строя предохранителей на трансформаторных подстанциях  – 28%. Обрыв ввода у потребителей является причиной отключений в 17%  случаев от общего числа.

Снижение числа отключений в электросетях ОАО «Облкоммунэнерго» явилось следствием проводимой в компании модернизации оборудования и увеличения объёмов ремонтных программ. Так, в текущем году вложения в развитие электросетей на 31 % превысят уровень 2013 г. Кроме того, положительная динамика обусловлена внедрением с этого года системы диспетчеризации  с единым центром управления.

Как рассказал главный инженер ОАО «Облкоммунэнерго» Александр Качалов, «работа системы диспетчеризации позволила глубже анализировать причины отключений. Выявив узкие места, мы определили для себя приоритеты  - это переход на вакуумные выключатели (системы защиты), реконструкция с использованием современных материалов линий электропередач и др. Однако, окись  и обрыв ввода у потребителей является большой проблемой, которая, снижает надёжность  электроснабжения. Происходит это, как правило, в старом частном жилом фонде в пределах ответственности потребителей. В быту повышается использование электрооборудования, а энергосистема домовладения в силу возраста и состояния не способна вынести такую нагрузку.  Мы оказываем услуги по замене ввода, причём в последнее время такие обращения участились. Наряду с этим, нашими специалистами ведётся постоянный осмотр состояния энергообрудования на границах балансовой принадлежности сетей. Необходимо помнить, что это не только надёжность электроснабжения, но и безопасность людей».

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Облкоммунэнерго

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх