20 апреля 00:30 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Руководителей СМИ не смущает состояние чиновников, если будут говорить по делу

Руководители саратовских СМИ поделились своими взглядами по поводу того, могут ли чиновники приезжать на официальные мероприятия с участием прессы в состоянии, когда их можно заподозрить в злоупотреблении спиртным и давать комментарии

15:48, 14 июля 2014

Руководители саратовских СМИ поделились своими взглядами по поводу того, могут ли чиновники приезжать на официальные мероприятия с участием прессы в состоянии, когда их можно заподозрить в злоупотреблении спиртным и давать комментарии.

Поводом для обсуждения стала встреча  и. о. председателя комитета капстроительства Саратовской области Николая Якубовича с журналистами, прошедшая 11 июля. Высокопоставленный чиновник рассказал, как будут ликвидировать провал на недавно построенной набережной в Саратове. И все бы ничего, но корреспонденты заподозрили чиновника в том, что он находился в не совсем обычном состоянии.  Журналисты предположили, что, возможно, на встречу с ними Якубович приехал «навеселе» или сильно уставший.

Дмитрий Олейник, главный редактор «Саратовской областной газеты»:

- Оценка состояния - это дело  врачей, соответствующих специалистов. У меня сейчас есть информация, звонят люди, что у очень многих людей в последнюю неделю-две резко повысилось артериальное давление, особенно верхнее. То ли солнечная активность, то ли что, но у многих есть ухудшение состояния. Находясь на таком солнце в течение дня, я почти уверен, что буду выглядеть не очень. Я на даче вчера был целый день. У меня глаза в разные стороны, лицо красное. Жена спросила, что я пил, а я ничего не пил.

На практике мне проще, я с текстами работаю. Если бы я работал на радио, или телевидении, там, конечно, эти моменты психо-эмоционального состояния передаются гораздо четче. Там и речь, и лицо. У меня текст. Я возвращаю тексты, которые, мне кажется, написаны таким языком, когда и сильно выпившие люди лучше говорят, чем бывает написано. Такое бывает. Но я не связываю это с тем, что человек был неадекватен или выпил накануне, чтобы это записать. Нет, просто он так пишет.

Дмитрий Митрошин, главный редактор газеты «Репортер»:

- В своей практике, чтобы комментатор был, как говорится, в стельку пьян или несло перегаром, что-то такого не припомню. Наверное, не очень часто такое встречается. С утра бывало, особенно в думе. Помню в понедельник обычно приходили, такие - краснолицые, водичку жадно пили. А так, чтобы стоял, пошатывался, грубил или игриво говорил, с таким не сталкивался.

Конечно, когда такое случается, ничего хорошего в этом нет. Хотя, с другой стороны, может человек только с поминок или переоценил свои силы.

Я бы всегда брал комментарии у такого человека, даже с еще большим удовольствием, чем у трезвого. Он больше расскажет, его процитировать можно. Потом ему же показать - ему стыдно будет. А может быть, и нет, если он все время в таком состоянии.

Андрей Башкайкин, директор по информационной политике СарБК:

- Мне с такими случаями сталкиваться не приходилось. Я бы обратил внимание на суть произнесенного. Если бы говорил адекватно, то мне наплевать, в каком он состоянии. Очень часто бывает, что чиновники и без подогретого состояния говорят чепуху.

Чиновникам, которые дают комментарии в неадекватном состоянии, совесть надо иметь. Здесь ничего нового не придумаешь. Если очевидно окружающим, что ты не в том обычном, мягко говоря, состоянии, в котором тебя привыкли видеть, то надо избегать встреч с журналистами. По крайней мере, давать понять, что все, что он говорит, не для протокола.

Дмитрий Козенко, главный редактор «Газета недели в Саратове»:

- Может быть, приняв 100-200 грамм, он скажет что-нибудь, чего от него давно ждали.

В последнее время в практике таких случаев не было. Понятно, что чиновники тоже люди, что они тоже выпивают. Но приватные разговоры вести - это одно дело. А официальные комментарии - другое.  Комментарий Якубовича на сайте видел. Странновато он выглядел, но ведь его в трубку дышать не заставляли. Скажем аккуратно - создавалось впечатление, что-то, кажется... Теперь за каждое слово в суд. Поэтому скажем аккуратно - казалось, что…

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Николай Якубович, СМИ

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх