Минздрав не сумел обеспечить хранение донорской крови
16:16, 7 июля 2014
Министерство здравоохранения Саратовской области ненадлежащим образом реализует полномочия по организации заготовки, хранения, транспортировки и обеспечения безопасности донорской крови и (или) ее компонентов в медучреждениях. К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры, проведя проверку на основании сведений Федерального медико-биологического агентства России.
Установлено, что за 2013 год и 4 месяца 2014 года в 15-ти госучреждениях здравоохранения области и в двух муниципальных учреждениях выявлены нарушения требований законодательства в сфере донорства крови и ее компонентов.
Самыми распространенными нарушениями стали оказались плохие условия хранения обследованных эритроцитсодержащих сред (компонента крови). В частности, не соблюдаются требования к температурному режиму хранения; применяется оборудование, не предназначенное для хранения эритроцитсодержащих сред; не обеспечивается раздельное хранение компонентов крови по резус-принадлежности. Кроме того, не во всех случаях регистрируется состояние пациента в течение 2 часов после переливания компонентов донорской крови.
Прокуратура пришла к выводу, что невозможно обеспечить необходимый уровень безопасности жизни и здоровья граждан, а также окружающей среды, источником заражения которых может стать донорская кровь.
По результатам проверки прокуратурой области министру здравоохранения Алексею Данилову внесено представление об устранении нарушений законодательства.
- 1 В Новоузенске под угрозой срыва находится программа водоснабжения
- 2 В 14 районах Саратовской области жилищный надзор передали муниципалитетам
- 3 Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену
- 4 Благодаря Володину скоро решится проблема с выдачей жилья детям-сиротам
- 5 В Энгельсе неизвестные взломали замок подвала и слили систему отопления в доме
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Горько, что причал принадлежит опальному бывшему депутату








