29 марта 19:42 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Международная школа компьютерного дизайна завершила свою работу

С 23 по 27 июня в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. прошла Международная летняя школа компьютерного дизайна

16:30, 30 июня 2014

С 23 по 27 июня в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. прошла Международная летняя школа компьютерного дизайна. Школа проводила свою работу в рамках Совместного европейского проекта «Enhancement of Russian creative education: new Master program in Digital Arts in line with EU standards», целью которого является разработка и внедрение в российские вузы магистерской программы в области компьютерного дизайна, согласованной с европейскими университетами и основанной на стандартах европейских вузов.

Ведущие преподаватели крупнейших российских университетов и художественных академий, в том числе МГХПА имени Строганова, Уральской государственной архитектурно-художественной академии, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Сибирского Федерального университета и многих других известных вузов России, а также университетов Португалии, Великобритании и Финляндии провели 25 мастер-классов и 6 практических семинаров по различным направлениям компьютерного дизайна и программным технологиям. Большое внимание было уделено развитию направления виртуальной реальности в различных сферах деятельности, в том числе в музейном деле.

Большой интерес вызвал мастер-класс «Искусство и цифра» Константина Худякова, Президента Творческого Союза художников России, профессора МГХПА им. Строганова.

Своими впечатлениями от работы школы поделился профессор Нил МакЛарен, руководитель магистерской программы по цифровым искусствам и дизайну (Школа искусств и медиа, Университет Тиссайд, Великобритания): «Компьютерное образование – одна из тех сфер, где необходима максимальная интеграция международного опыта и знаний. Как раз для этого в школе собрались лучшие специалисты в области преподавания компьютерного дизайна. Мы сумели рассмотреть и проанализировать совершенно уникальные проекты, используемые различными университетами для обучения студентов компьютерному дизайну. Самые интересные инновации будут включены в международные образовательные стандарты ведущих европейских университетов».

«Мне очень приятно отметить, что мастер-классы представителей нашего факультета очень достойно выглядели на международном уровне, - отмечает координатор проекта, декан Международного факультета прикладных информационных технологий СГТУ Ольга Долинина. - Преподаватели дизайна и рекламы МФПИТ СГТУ демонстрировали разработки в области 3D-визуализации, а также технологии, применяемые для обучения студентов компьютерной графике и анимации. Все наши проекты были отмечены участниками школы в числе наиболее интересных и перспективных для применения в сфере преподавания компьютерного дизайна. В свою очередь, наши преподаватели сумели перенять лучший опыт ведущих мировых специалистов, тем самым еще более повысить свой профессиональный уровень».

Уже этим летом МФПИТ СГТУ готовится принять магистрантов, которые будут учиться по программам совмещенных дипломов и пройдут обучение в европейском университете. Обязательным требованием является знание английского языка и наличие творческого портфолио.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх