19 апреля 09:40 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

5 команд СГТУ вошли в ТОП 10 всероссийского «Цифрового прорыва»

С 3 по 5 сентября прошел очередной этап Всероссийского хакатона «Цифровой прорыв» по направлению FINTECH (Финансы. Банкинг. Страхование)

16:17, 8 сентября 2021

Фото: СГТУ

С 3 по 5 сентября прошёл очередной этап Всероссийского хакатона «Цифровой прорыв» по направлению FINTECH (Финансы. Банкинг. Страхование). Это уже пятый хакатон «Цифрового прорыва-2021», который реализуется по всей России в региональных it-хабах. Саратовский хаб развернут на территории «Точки кипения» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А.

Прошедший в начале нового учебного года хакатон FINTECH оказался знаковым событием для СГТУ и принципиально отличался от предыдущих хакатонов. Финансовая тема пятого полуфинала it-конкурса напрямую отражает специфику опорного университета – соединение технического направления обучения с экономическим, поскольку в прошлом году в состав Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А. вошёл Саратовский социально-экономический институт РЭУ имени Г. В. Плеханова. В хакатоне приняли участие 8 команд, в которые вошли представители разных направлений: от экономической безопасности и менеджмента до прикладной информатики, информационных систем и технологий, а также дизайна, рекламы и телевидения.

На хакатоне участники в течение 48 часов решали актуальные задачи по цифровизации финансовой сферы от крупнейших коммерческих компаний и государственных органов. Стоит подчеркнуть, что «Цифровой прорыв» - это не студенческий конкурс, в нем принимают участие команды от компаний различного уровня, начинающие и опытные разработчики. Всего хакатон FINTECH собрал 147 команд из 71 региона страны.

Из 8 студенческих команд СГТУ 5 команд в своих кейсах вошли в ТОП-10 России. 3 команды вышли в финал конкурса, одна из которых заняла третье место в общем зачёте по всей стране.

Три команды, вошедшие в ТОП-5:

•            команда «Афкашеры» (четверокурсники Института прикладных информационных технологий и коммуникаций Влад Шевяков, Алексей Спицын, Виталий Перверталов, Сергей Фисенко, Алексей Дикун) сделала один из лучших проектов по кейсу Росатома «Разработка системы для автоматического поиска потенциальных поставщиков для планируемой закупки»;

•            команда «SaratovSecurity» собрала представителей двух институтов – Института электронной техники и приборостроения и ИнПИТ (Яков Клюев, Данил Володин, Кристина Юнева, Евгений Польских (ИнЭТИП), Елена Кошкина (ИнПИТ)). Ребята разработали систему распознавания, автоматической проверки качества документов корпоративных клиентов и формирования электронного досье по кейсу Промсвязьбанка;

•            команда «Те самые» Института социального и производственного менеджмента заняла 3 место по кейсу ВТБ банка «Разработка дорожной карты мероприятий по повышению финансовой грамотности клиентов пенсионного возраста и разработка концепции по привлечению новых клиентов». Участники: Дарья Агибалова, Маргарита Беккер, Максим Брежнев, Иван Ненашев, Алина Чванова.

«Пятый победный для технического университета полуфинал Цифрового прорыва-2021, - отметил  и.о. ректора СГТУ Сергей Юрьевич Наумов. - В четырех полуфиналах выигрывали наши технические направления, в последнем к командам присоединись представители экономических направлений СГТУ. «Цифровой прорыв» еще раз показал, что все наши студенты обладают отличными профессиональными навыками, умеют слаженно работать в командах и готовы к серьезным проектам, а значит, к блестящей карьере».

«Цифровой прорыв» – масштабное соревнование для профессионалов в сфере цифровой экономики. Всероссийский конкурс состоит из серии хакатонов и направлен на выявление и раскрытие потенциала специалистов в сфере информационных технологий, дизайна и управления цифровыми проектами. Организатор - АНО «Россия – страна возможностей». Оператором проекта выступает Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК).

2021 году СГТУ имени Гагарина Ю.А. выбран региональным хабом конкурса, поскольку является драйвером цифровой трансформации в регионе. FINTECH – пятый за год хакатон «Цифрового прорыва», проводимый на площадке вуза. Всего в этом году саратовский политех принял более сотни конкурсантов, большинство из которых – студенты технического университета.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх