26 апреля 03:49 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Завершено расследование дела Алексея Прокопенко

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления по Саратовской области завершено расследование уголовного дела экс-главы администрации Саратова Алексея Прокопенко

15:42, 27 июня 2014

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления по Саратовской области завершено расследование уголовного дела экс-главы администрации Саратова Алексея Прокопенко. Он обвиняется по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов государства).

По версии следствия, при принятии решения о подписании разрешений на строительство двух жилых домов в 2011-2012 гг. Прокопенко был обязан руководствоваться положениями Воздушного кодекса РФ и Федеральных правил использования воздушного пространства РФ (наряду с законодательством о градостроительной деятельности). При этом осуществление строительства в приаэродромной территории должно согласовываться со старшим авиационным начальником аэродрома. Несмотря на отсутствие согласования, Прокопенко подписал документы, разрешающие ООО «Новострой XXI» строительство двух многоэтажных домов в поселке Новый. Установлено, что возведенные жилые дома оказывают отрицательное влияние на работу аэродромного радиолокатора, что создает угрозу безопасности полетов. Кроме того, Волжский районный суд установил незаконность стройки и постановил их снести. Данное решение оставлено в силе судами апелляционной и кассационной инстанций.

В настоящее время следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления его в суд для рассмотрения по существу.

За указанное преступление судом может быть назначено наказание в виде ареста на срок до 3-х месяцев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Алексей Прокопенко, уголовное дело, Новострой XXI

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх