23 апреля 22:26 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Азербайджанская диаспора не поддержала зачинщиков конфликта в Красноармейске

В Красноармейске Саратовской области расследуется уголовное дело о хулиганстве. Его возбудили по факту драки в кафе «Палуба» с участием представителей азербайджанской диаспоры

13:27, 17 июня 2014

В Красноармейске Саратовской области расследуется уголовное дело о хулиганстве. Его возбудили по факту драки в кафе «Палуба» с участием представителей азербайджанской диаспоры.
По неофициальной информации, после истории в кафе местная национальная организация «Берлик» собиралась проводить акции протеста о якобы имевшем место притеснении по национальному признаку.

По информации ГУ МВД области, 12 июня в дежурную часть полиции Красноармейского района поступило сообщение о том, что в кафе на улице Кирова происходит драка. На место происшествия выехали сотрудники отдела.

По версии следствия, около 22.00 часов в кафе пришли четверо мужчин и попросили столик на втором этаже заведения. В связи с тем, что все столы в кафе были заняты, им было отказано. Между посетителями и супругом хозяйки заведения произошла ссора, перешедшая в драку. Охранник кафе и другие посетители, находившиеся в зале, разняли дерущихся.

Дмитрий Рассказов, руководитель пресс-службы главка, рассказал ИГ «Четвертая власть», что уголовное дело было возбуждено 13 июня по ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Полицейскими задержаны и установлены все участники конфликта.

Для «4В» ситуацию в Красноармейске прокомментировал Владимир Мурадов, руководитель азербайджанской общественной организации «Ватан»: «Обычная ситуация. Если человека не пускают в кафе, значит, для этого есть основания, любой хозяин заведения будет рад, если приходят и платят деньги. Если не пускают, значит, ведут себя неподобным образом, делают что-то не так. Значит человек, не хочет видеть его в своем заведении. Лично я не пойду в то кафе, где меня плохо встречают, косо смотрят. И любой нормальный человек поступит так же. Он пойдет в кафе, где его уважают, с уважением относятся и дают нормальную качественную еду. Ребята, говорят, пошли туда, что-то их не пустили, они начали дебоширить. Независимо от национальности, для этого у нас есть статья закона. Если нарушают закон, пусть их за хулиганство сажают до 15 суток. Чтобы человек там сидел и подумал - стоит ли в следующий раз дебоширить или нет. А придавать этому национальный признак - что их не пускают в кафе, и они будут митинговать, тоже неправильно.

Если тебя поймала толпа на улице, по национальному признаку, по цвету кожи, и побили, то я понимаю, это национальный вопрос. А если тебя в кафе не пускают, значит, не ходи в это кафе, иди в свое, или в другое, где с тобой будут нормально общаться.

С ребятами этими мы не общались. Но у нас есть в Красноармейске нормальные уважаемые люди. Мы с ними общались на эту тему. Они сказали, что есть молодежь, которая бесконтрольная, у них родители есть, деньги есть. Но какой нормальный родитель своего ребенка после 10 или 11 вечера пустит в какое-то ночное заведение? Для чего идут в ночное заведение? Идут туда, где есть спиртное, хулиганство, там и будет дебош».

О «Берлик» господин Мурадов сообщил, что это объединение нигде не зарегистрировано: «Эти люди к диаспоре никакого отношения не имеют. Когда не знают, как защититься, начинают вспоминать, что они азербайджанцы и по национальному признаку их прижимают».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Красноармейск, драка, азербайджанцы, кафе Палуба

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх