25 апреля 15:27 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Петровские энергетики второй год подтверждают своё лидерство в звании «Лучшая бригада коммунальных электрических сетей»

Со 2 по 6 июня 2013 г. в ОАО «Облкоммунэнерго» прошёл конкурс профессионального мастерства среди персонала филиалов

13:11, 9 июня 2014

Со 2 по 6 июня 2013 г.  в ОАО «Облкоммунэнерго» прошёл конкурс профессионального мастерства среди персонала филиалов на звание «Лучшая бригада коммунальных электрических сетей». Мероприятие уже стало традицией для сотрудников энергокомпании. Его проведение было возобновлено в 2012 году после восьмилетнего перерыва.

В этом году в соревнованиях приняли участие более 100 работников предприятия из 23 филиалов.  На специальный полигон в Мокроус побороться за звание «лучшей» съехались команды со всей области.  Количество участников в каждой команде в нынешнем году увеличилось до  5 человек. Наряду с  мастером, тремя электромонтёрами (в т.ч. по эксплуатации счётчиков)   в их состав вошли начальники служб транспорта электроэнергии филиалов. Они  продемонстрировали  свои знания в новом этапе (девятом) - работе с программным комплексом   «Телескоп+4.05»,  который был  внедрён на предприятии в прошлом году для  создания системы   «интеллектуального учёта» электроэнергии. Работа в системе имеет  важное значение для энергокомпании, поскольку позволяет эффективно бороться с потерями и повышает эффективность деятельности.

Участники конкурса также продемонстрировали  своё мастерство в  испытаниях, ставших уже традиционными  -  осмотре трансформаторной подстанции, устранении обрыва провода на воздушной линии, монтаже схемы коммерческого учета электроэнергии, тушении локального участка возгорания.  Им предстояло быстро и грамотно справиться с  заменой штыревого изолятора на воздушной линии 10 кВ., а также не более чем за 8 минут освободить пострадавшего от действия электрического тока на опоре воздушной линии 10 кВ и оказать ему первую помощь.  

По итогам профессиональных состязаний второй год подряд победу одержала  команда Петровских городских электрических сетей. Второе и третье место поделили  Мокроусские и Калининские ГЭС соответственно. В номинациях места распределились следующим образом: «Лучшим мастером распределительных сетей» был признан Виктор Борисов из Мокроусского филиал. В номинации «Лучший электромонтёр по эксплуатации электрических сетей победу одержал Мурзагалей Джумалиев из Пугачёвскмх ГЭС. «Лучшим электромонтёром по эксплуатации электрических счётчиков» стал Антон Литке из Максовских ГЭС. Главный инженер Красноармейских ГЭС  Александр Гончаров был отмечен как «Лучший судья соревнований». Кроме того,  в новом  «интеллектуальном» этапе исчерпывающие знания и отличные навыки работы с программным комплексом  «Телескоп+4.05» показали Балаковский и Петровский филиалы (номинация «Лучшая команда на этапе).

Лидеры соревнований помимо грамот и денежных премий  отмечены ценными призами, в числе которых плазменный телевизор, планшетные  компьютеры и мн. др. Победители также весь год будут получать 10-процентную прибавку к заработной плате.

Генеральный директор ОАО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин отметил важную тенденцию «омоложения» конкурса профессионального мастерства. По его словам, «если на прошлых соревнованиях средний возраст участников составлял 40 лет, то в этом году - 35 лет». «Со своей стороны, мы поощряем этот интерес и даём возможность самореализации. Так, например, в прошлом году на  обеспечение промышленной безопасности и обучение персонала  мы направили в два раза больше средств, чем 2012 года -  свыше 4,5 млн. руб.», - рассказал руководитель. 

Поздравляя победителей и участников соревнований, первый заместитель министра промышленности и энергетики области Максим Шихалов  подчеркнул, что «проведение подобных конкурсов имеет большое значение для области. Во-первых, это повышение надёжности работы энергокомплекса региона - бесперебойное электроснабжение социальных объектов, успешная деятельность предприятий. Во-вторых, такие мероприятия способствуют популяризации технических специальностей и, прежде всего, средне-специального уровня».    

Справка
Открытое акционерное общество коммунальных электрических сетей Саратовской области «Облкоммунэнерго»  образовано в 1997 году.  
В функции ОАО «Облкоммунэнерго» входят:
•    транспортировка  электрической энергии;
•    приобретение дополнительной мощности для осуществления подключения крупных потребителей;
•    эксплуатация электроэнергетического оборудования в соответствии с действующими нормативными требованиями;
•    ремонт, техническое перевооружение, реконструкция и развитие  коммунальных электросетей

В настоящее время в состав ОАО «Облкоммунэнерго» входят 24 филиала  предприятия городских электрических сетей Саратовской области, в т.ч. производственное предприятие «Энергоремонт», а также две лаборатории - центральная метрологическая лаборатория и электротехническая лаборатория.

В филиалах городских электрических сетей ОАО «Облкоммунэнерго»  эксплуатируются более 7 тыс. км линий электропередач, в том числе  1,8 тыс. км кабельных и более 5 тыс.км. воздушных линий, 2040 подстанции, 91  распределительный пункт, 2556 силовых трансформаторов с установленной мощностью 816837 кВА.

Свыше 9 тысяч юридических лиц и 365 тысяч абонентов Саратовской области обеспечиваются электроэнергией, транспортируемой по сетям ОАО «Облкоммунэнерго»
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Облкоммунэнерго

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх