19 апреля 14:44 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Одобрен законопроект Зинаиды Самсоновой в защиту собственников жилья

Инициатива депутата направлена на защиту прав собственников жилья, она уточняет отношения между региональным оператором капремонта и гражданами.

09:41, 29 мая 2014

Саратовская областная дума в двух чтениях приняла законопроект, инициированный региональным лидером «Справедливой России» Зинаидой Самсоновой. Инициатива депутата направлена на защиту прав собственников жилья, она уточняет отношения между региональным оператором капремонта и гражданами.

Теперь в случае, если земля и, соответственно, сам дом, будут изъяты на государственные или муниципальные нужды, владелец спецсчета или региональный оператор будет обязан оповещать владельцев квартир в многоквартирных домах о необходимых документах и порядке действий для возврата денег, заплаченных владельцем, но не потраченных на капремонт. Собственник после получения уведомления о порядке выплаты средств фонда капитального ремонта направит владельцу спецсчета или регоператору заявление на перечисление средств с указанием банковских реквизитов и приложенными копией удостоверения личности и выпиской из Единого государственного  реестра прав на недвижимость. И, согласно уже действующему законодательству, владелец счета должен в течение 15 дней с момента получения заявления перечислить деньги собственнику жилья.

Зинаида Самсонова прокомментировала результат голосования: «Ситуация изъятия земли для государственных и муниципальных нужд довольно редкая. Однако каждый дом – это множество людей, которых надо защитить от недобросовестных управляющих организаций. Теперь гражданам, в суете переезда вообще забывшим о существовании фонда капремонта, должны будут напомнить, что они могут вернуть часть своих денег».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Зинаида Самсонова, облдума, законопроект

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх