Одобрен законопроект Зинаиды Самсоновой в защиту собственников жилья
09:41, 29 мая 2014
Саратовская областная дума в двух чтениях приняла законопроект, инициированный региональным лидером «Справедливой России» Зинаидой Самсоновой. Инициатива депутата направлена на защиту прав собственников жилья, она уточняет отношения между региональным оператором капремонта и гражданами.
Теперь в случае, если земля и, соответственно, сам дом, будут изъяты на государственные или муниципальные нужды, владелец спецсчета или региональный оператор будет обязан оповещать владельцев квартир в многоквартирных домах о необходимых документах и порядке действий для возврата денег, заплаченных владельцем, но не потраченных на капремонт. Собственник после получения уведомления о порядке выплаты средств фонда капитального ремонта направит владельцу спецсчета или регоператору заявление на перечисление средств с указанием банковских реквизитов и приложенными копией удостоверения личности и выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимость. И, согласно уже действующему законодательству, владелец счета должен в течение 15 дней с момента получения заявления перечислить деньги собственнику жилья.
Зинаида Самсонова прокомментировала результат голосования: «Ситуация изъятия земли для государственных и муниципальных нужд довольно редкая. Однако каждый дом – это множество людей, которых надо защитить от недобросовестных управляющих организаций. Теперь гражданам, в суете переезда вообще забывшим о существовании фонда капремонта, должны будут напомнить, что они могут вернуть часть своих денег».
- 1 Тысячи жителей Саратова остались без воды из-за аварии на СПГЭС
- 2 Весь центр Саратова и часть Заводского района на сутки оставят без воды
- 3 Дезинформация под прикрытием многодетности. А как на самом деле?
- 4 В Саратове экс-начальника колонии и его заместителя посадили за коррупцию
- 5 Дом Курихина. Мать олигарха не теряет надежду вытащить из бюджета 600 млн рублей?
- 1 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 2 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 3 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги
- 4 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник
- 5 Юрист Вера Шулькова подала иск в суд на «Взгляд-инфо» за клевету








