16 апреля 08:06 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Энергетики ОАО «Облкоммунэнерго» подготовили школьников к электробезопасному лету

В преддверии летних каникул специалисты ОАО «Облкоммунэнерго» провели в школах области уроки электробезопасности. Энергетики рассказали учащимся о правилах пользования электроприборами и о мерах безопасности при обращении с ними

11:17, 23 мая 2014

В преддверии летних каникул специалисты ОАО «Облкоммунэнерго» провели в школах области уроки электробезопасности. Энергетики рассказали учащимся о правилах пользования  электроприборами и  о мерах безопасности при обращении с ними.

По словам заместителя главного инженера ОАО «Облкоммунэнерго» Александра Качалова, «основная доля несчастных случаев среди детей - это прикосновение к оборванным проводам, к оголенным токоведущим частям штепсельных розеток и электроприборов, включенных в сеть. Нередки случаи игр на строительных площадках,  вблизи трансформаторных подстанций».

Привлечь внимание детей и взрослых к проблеме электротравматизма помогли специальные наглядные материалы. Они были доведены до администраций школ и размещены на информационных досках в учебных заведениях. В течение мая более  2 тыс. детей  в возрасте от 9 до 16 лет получили информацию о правилах  электробезопасности.

В рамках специализированных классных часов энергетики рассказали учащимся, что при обнаружении провисшего или оборванного провода,  необходимо незамедлительно сообщить об этом взрослым. Смертельно опасно не только касаться, но и подходить ближе 8 метров к нему. Кроме того, категорически запрещается проникать в трансформаторные подстанции, открывать двери распределительных щитов и других электрических устройств.

Особую опасность представляют строительные площадки зданий, где часто электроснабжение осуществляется по временной схеме. Поэтому детям заходить и играть там категорически запрещается

Любая неисправность в электропроводке, электроприборах и светильниках является  источником поражения электротоком или возникновения пожара. Поэтому школьникам также запрещается самостоятельно производить их ремонт, предоставив это дело специалистам.

Ребятам напомнили, что человека, пораженного электрическим током, можно спасти,  если правильно, и главное быстро оказать ему первую помощь. Поэтому при возникновении подобной ситуации необходимо  немедленно вызывать врача.   

Уроки электробезопасности вызвали широкий интерес в детской среде, превращаясь в дискуссии о значении электричества для современной жизни. Так, учащихся 5 «Г» класса МБОУ «СОШ № 12» г. Энгельса интересовало, можно  ли использовать в  переходнике несколько штепселях розеток, насколько опасно, если кошка грызёт электропровода, по какому телефону можно сообщить о неполадках в электрооборудовании и многое другое. По словам  руководителя класса Канельской Галины Даниловны «урок, безусловно, запомнится детям. Для педагогов очень тревожно, когда дети остаются одни, поэтому знать о правилах пользования электроприборами необходимо. Оказывая неоценимую услугу человеку, электрическая энергия, таит в себе опасность для здоровья и жизни человека, если с нею неправильно и небрежно обращаться. Поэтому наглядность материалов, доступность изложения, а главное, серьёзный диалог со школьниками позволят минимизировать риски электротравматизма в летние каникулы»

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Облкоммунэнерго, энергобезопасность, школа

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

Популярное
наверх