19 апреля 22:38 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Итальянский режиссер «Пиноккио» превратил зрителей ТЮЗа в море, чаек и рыб

В театре юного зрителя вчера состоялась премьера спектакля «Приключения Пиноккио». Пьесу итальянского драматурга Карло Коллоди в Саратове инсценировал его соотечественник Паоло Эмилио Ланди

11:24, 16 мая 2014

В театре юного зрителя вчера состоялась премьера спектакля «Приключения Пиноккио».  Пьесу итальянского драматурга Карло Коллоди в Саратове инсценировал его соотечественник Паоло Эмилио Ланди.

История деревянной куклы, предшественника Буратино, значительно отличается от сюжета, пересказанного русским писателем Алексеем Толстым. Из известных персонажей остались Лиса и Кот, да директор кукольного театра. Зато появилось много малознакомых российскому зрителю действующих лиц – деревья Ясень и Тополь, Белый Голубь, Кит, Осел, Добросердечная рыба, мальчик по имени Фитилек и многие другие. По сюжету деревянная кукла Пиноккио пытается стать настоящим мальчиком и попадает в разные перипетии - сталкивается с мошенниками и грабителями, попадает в пасть кита, встречает прекрасную Фею.

Всех персонажей играют только пять актеров. Перед зрителями, почти не выходя за кулисы, идет трансформация из образа в образ.

Зрители тоже становятся актерами интерактивного действа. Те, кто находился в зале, изображали море, чаек, рыб. Они же участвовали в импровизированном празднике жизни, когда на неделе одна суббота и остальные дни воскресные. Дети с восторгом играли с шарами, а один из них – самый большой – порвали. Добровольцы из зрительного зала в роли ослов таскали по сцене карету.

Во время представления было шумно и весело и детям, судя по их реакции на происходящее, очень нравилось. 

Итальянский режиссер за 10 лет сотрудничества с ТЮЗом поставил в Саратове несколько спектаклей – «Брак по-итальянски», «Слуга двух господ», «Любовь к трем апельсинам», «Шум за сценой», «Стулья/Лысая певица». Но для детей Паоло Эмилио Ланди работал впервые.  Ему помогали художник-постановщик из Италии Санти Миньеко, художник по свету из Санкт-Петербурга Гидал Шугаев.

В спектакле заняты заслуженные артисты РФ Илья Володарский и Валерий Емельянов, молодые актеры – Артем Кузин, Ирина Протасова, Анастасия Бескровная, Андрей Коренев и другие.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТЮЗ, премьера, "Приключения Пиноккио"

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх