20 апреля 09:09 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы смогут кремировать домашних животных с ритуальной атрибутикой

Управление ветеринарии прорабатывает вопрос о кремации трупов животных на базе Саратовской городской станции по борьбе с болезнями животных в качестве платной услуг

17:46, 14 мая 2014

Управление ветеринарии прорабатывает вопрос о кремации трупов животных на базе Саратовской городской станции по борьбе с болезнями животных в качестве платной услуг . Ведомство не исключает использование при этом ритуальной атрибутики по желанию владельцев.

Начальник управления ветеринарии Правительства области Алексей Частов считает, что саратовцы плохо знают правила захоронения животных.

Чиновник напомнил, что в случае гибели животного его владелец в срок не более суток с момента смерти обязан известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте по результатам осмотра определит порядок утилизации.

Самовольное захоронение умерших домашних животных без ветеринарного освидетельствования является незаконным. Другими словами создание кладбищ, в которых можно было бы хоронить питомцев, ветеринарным законодательством не предусмотрено.

Утилизация животных  допускается тремя способами: путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах или цехах, обеззараживанием в биотермических ямах и сжиганием. Причем, законодательство не запрещает захоронение в землю подвергнутых кремации  домашних питомцев.

В Саратове утилизацию умерших животных проводит МУП «Специальное автохозяйство по уборке города», а также «Ветеринарно-санитарный  утилизационный завод Биозона» в селе  Безымянное Энгельсского района.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Алексей Частов, управление ветеринарии, кладбище домашних животных

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх