28 марта 21:59 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Лукин рассказал, как Володин способствовал освобождению миссии ОБСЕ

Экс-омбудсмен, ныне спецпредставитель президента РФ Владимир Лукин рассказал подробности освобождения миссии ОБСЕ в городе Славянск Донецкой области

10:26, 5 мая 2014

Экс-омбудсмен, ныне спецпредставитель президента РФ Владимир Лукин рассказал подробности освобождения миссии ОБСЕ в городе Славянск Донецкой области. В Украине наблюдатели миссии в конце апреля были взяты в заложники силами самообороны. Выяснилось, что Володин поспособствовал оперативному решению вопроса с миссией спецпредставителя.

«Володин мне быстро перезвонил, сказав, что проинформировал обо всем Владимира Путина. Президент очень поддерживает такую инициативу и предлагает, чтобы я, если считаю это полезным для дела, был его представителем»,- передает НТВ слова Лукина.

Владимир Лукин рассказал, что в миссии по освобождению задержанных должны были принять участие представители ОБСЕ из Донецка. По словам правозащитника, они должны были отправиться к месту по шоссе Донецк-Славянск, но не поехали. Представители ОБСЕ сообшили, что « в Киеве некоторые люди, в том числе министр внутренних дел Аваков, считают, что ехать надо не так, как намечено, а через Харьков, через север; дескать, только так нам будет гарантирована безопасность». По словам Лукина, он с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом решил, что надо двигаться тем путем, который выбрали первоначально.

Ополченцы Донбасса добровольно отпустили наблюдателей, которых они удерживали из-за подозрений в шпионаже. Представители самообороны не пытались задержать миссию на обратном пути, потому что, как отметил Лукин, «их предупредили из Славянска, что надо пропускать».

По его словам, сложности возникли только на тех пропускных точках, которые контролировались «военными и полувоенными, находящимися под командованием киевских властей».

Представители сопротивления Донбасса были согласны иметь дело только с представителем России. А в Киеве, как полагает спецпредставитель, хотели бы, чтобы операцию проводили «другие люди».

Владимир Лукин добавил, что в Славянске ополченцы угостили их чаем, а наблюдатели, которых удерживали в плену, «были в хорошем состоянии, на еду не жаловались, на условия тоже». В составе группы экспертов ОБСЕ были не только восемь офицеров стран НАТО из Германии, Чехии, Польши и Дании, но и четверо украинских военных.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Владимир Лукин, Вячеслав Володин, ОБСЕ

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх