24 апреля 12:33 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

УФСИН: «страшные подробности» в тюрьмах не обнаружены

По случаю в колонии-поселении сейчас проводится проверка, проведена эксгумация тела. Но уже сегодня можно сказать, что страшные подробности непроверенных данных не нашли своего подтверждения, - отметил представитель Уполномоченного по правам человека в Рос

10:55, 8 июня 2012

На сайте УФСИН России по Саратовской области обновилась информация о проверках мест лишения свободы представителями Уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. Как оказалось, ничего криминального в загадочных смертях саратовских заключенных они так и не обнаружили.

«Мы посетили ИК-13, колонию-поселение №11 и СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области. Собрали всю информацию, проанализировали, пообщались с представителями следственных органов. По двум эпизодам (СИЗО-1 и КП-11) можно с уверенностью сказать, что они не носили криминального оттенка. По случаю в колонии-поселении сейчас проводится проверка, проведена эксгумация тела. Но уже сегодня можно сказать, что страшные подробности непроверенных данных не нашли своего подтверждения, - отметил представитель Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Виктор Немченков.

Высказали свои выводы правозащитники и по ситуации в СИЗО-1: «Осужденного перед отправкой в изолятор осматривали в больнице и не нашли никаких противопоказаний. Однако физическое состояние осужденного вызвало опасения у врачей изолятора. В принципе, они могли прикрыться справкой о возможности его пребывания в учреждении. Но они правильно осознают свой врачебный долг. Поэтому его еще раз осмотрели и вызвали скорую помощь. Осужденного вывезли в учреждение гражданского здравоохранения для оказания квалифицированной медицинской помощи», - рассказал ведущий консультант отдела защиты прав человека в местах принудительного содержания рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Александр Маланкин.

По поводу гибели в ИК-13 осужденного Артема Сотникова, представители аппарата Уполномоченного пояснили, что пока идет следствие (двое сотрудников взяты по стражу, двое находятся по домашним арестом), делать какие-либо выводы преждевременно.

Руководству регионального УФСИН рекомендовали провести прием по личным вопросам родственников осужденных, отбывающих наказание в ИК-13.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовская область, УФСИН, избиения заключенных, проверка правозащитников, Владимир Лукин

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Популярное
наверх