29 марта 16:17 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В лицее найдены нарушения. Омбудсмен требует отставки директора

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева поставил вопрос о соответствии занимаемой должности директора Вольского строительного лицея Ольги Порецковой

16:48, 14 апреля 2014

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева поставил вопрос о соответствии занимаемой должности директора Вольского строительного лицея Ольги Порецковой. Причиной этого послужили выявленные Ерофеевой многочисленные нарушения.

Как оказалось, к Юлии Ерофеевой поступили анонимные телефонные звонки и письменное обращение в защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На их основании обнаружилось следующее:
- у части сотрудников отсутствуют медицинские книжки;
- некоторые сотрудники не прошли медицинский осмотр;
- в нелицензированном медпункте общежития обнаружены просроченные медицинские препараты и лекарственные средства, в том числе 10 упаковок таблеток «Антигриппин»;
- в ящике, предназначенном для хранения медикаментов, обнаружены 3 банки слабоалкогольных напитков: две банки «Amore», одна банка «Jaguar» - объемом по 0,5 л;
- в пищеблоке общежития и в помещении, смежном с общим залом для приема пищи воспитанников, столы составлены таким образом, что могут быть использованы для проведения банкета (там же имелись белые скатерти и табуретки специально для банкетов).
- в тумбе, предназначенной для хранения посуды, находятся рюмки-стопки в количестве, достаточном для проведения банкета (около 200 штук);
- в этой же тумбе обнаружены две запечатанные бутылки вина объемом по 0,75 л;
- в комнате для персонала пищеблока обнаружен ящик с 14 пустыми новыми бутылками и новыми акцизными марками с водочными этикетками.

Кроме того, для детей, проживающих в общежитии лицея, предусмотрено пятиразовое питание, а для детей, проживающих дома, - двухразовое. Обнаружены нарушения в меню, не со всех блюд отбираются суточные пробы. Отмечено превышение объема готовящейся продукции для пятиразового питания детей по сравнению с фактически проживающими в общежитии.
Помимо прочего, в центральной части пищеблока расположена стационарная старая емкость с заплесневелыми стенками и находящейся на дне зловонной жидкостью, в которой на период осмотра лежала чистая крышка от кастрюли. Приправы, специи и часть ножей для разделки продуктов хранятся в старом, не используемом духовом шкафу, находящемся в антисанитарном состоянии.

Также в жилых комнатах кровати частично расшатаны. Шкафы, тумбочки также нуждаются в ремонте. Пожарные выходы на всех трех этажах заперты. При этом ключи от выходов не находятся в непосредственной близости от выходов (ключи у вахтера на 1 этаже), что в случае пожара вызовет затруднения при срочной эвакуации детей. Туалет и благоустроенный душ для мальчиков расположен на 3 этаже, для девочек - на 2 этаже общежития. Однако, по словам детей, проживающих в общежитии, пользоваться душем на 2 и 3 этажах им не разрешают, объясняя это тем, что в данных помещениях плохая канализация. По причине этого, дети вынуждены принимать душ на 1 этаже (возле «банкетного зала»). При этом душ на 1 этаже находится в антисанитарном состоянии (зловонный запах сырости и гнили, на стенах плесень). Дети вынуждены складывать одежду на единственный прогнивший стул.
В момент посещения Ерофеевой лицея фактически присутствовало гораздо меньше воспитанников, чем указано в списочном составе. При этом директор Ольга Порецкова пояснила, что более 50 учеников отсутствуют, так как отправились для продолжения обучения в вечерней школе.
К Юлии Ерофеевой также подходили трое воспитанников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и рассказали о многочисленных нарушениях прав детей в учреждении. В частности они сообщили о сборе денег на различные нужды лицея. Так, например, для регистрации детей по месту жительства с детей собирали от 150 до 200 рублей. Ежемесячно осуществляется сбор средств на стиральный порошок в сумме 50 рублей. Шампунь, мыло, зубную пасту, средства личной гигиены для девочек дети приобретают за свой счет.

Сегодня детскому омбудсмену стало известно, что сразу после ее отъезда, директор лицея приняла решение увезти из учреждения пожаловавшихся Ерофеевой детей. Две девочки были срочно отправлены в образовательные учреждения других районов Саратовской области, мальчик отчислен из лицея. Причем эти действия не были согласованы с министром образования области Мариной Епифановой.

«Считаю, что так поступать с детьми недопустимо. Руководитель лицея для обучающихся в лицее детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исполняет роль опекуна. Она обязана защищать их, заботиться о них. В данном же случае директор действовала не в интересах детей, по принципу «нет человека - нет проблем». И все это вместо того, чтобы исправить ситуацию и наладить работу учреждение должным образом. При таких обстоятельствах я буду поднимать вопрос о соответствии директора Порецковой О.А. занимаемой должности», - сообщила Юлия Ерофеева.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Юлия Ерофеева, строительный лицей, Вольск

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх