25 апреля 08:53 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Легенды мирового хоккея борются за «Кристалл»

Известные во всем мире хоккеисты и тренеры готовят письмо губернатору Валерию Радаеву с просьбой спасти «Кристалл»

13:39, 24 марта 2014

Известные во всем мире хоккеисты и тренеры готовят письмо губернатору Валерию Радаеву с просьбой спасти «Кристалл».

Письмо уже подписали Владимир Крикунов, Владимир Голубович, Сергей Жебровский, согласны последовать их примеру Владимир Мышкин, Борис Михайлов. Последний сообщил корреспонденту «Советского спорта»: «Хотелось бы, чтобы «Кристалл» сохранился. Из клуба вышло очень много хороших хоккеистов, там есть традиции. И терять такие уголки нашего хоккея не хочется. Это неравнодушный к хоккею регион. Был в Саратове три года назад. И ситуация казалась нормальной, команда играла. Но с тех времен поменялось руководство клуба, да и министр спорта области тоже».
Федеральная спортивная ежедневка «Советский спорт» сегодня посвятила «Кристаллу» целую полосу. Лейтмотив материала - власти Саратовской области хотят уничтожить клуб, списав вину за это на ВХЛ. Однако управляющий директор Лиги Герман Скоропупов брать на себя чужие грехи не собирается: «В области хотят избавиться от команды, не ищут источники финансирования. Так им выгоднее - чтобы потом не объяснять болельщикам, почему это произошло, а кивнуть на нас. Дескать, ВХЛ такая плохая, исключила нас из-за финансовой несостоятельности. И мы ничего сделать не могли. Но мы просто так, на самотек, эту ситуацию не отпустим. Будем решать вопрос на всех уровнях».

Столичным журналистам не удалось добиться комментариев ситуации от губернатора Валерия Радаева и его заместителя, куратора «Кристалла» Павла Большеданова. Официальной точкой зрения поделилась только министр молодежной политики, спорта и туризма Наиля Бриленок: «Пока никаких решений по клубу не принято. Мы поддерживаем «Кристалл». И в любом случае хоккейная команда в городе будет существовать. В какой лиге, в каком объеме ее будут финансировать - пока вопрос, мы не определились. Мы ежегодно выделяем субсидии «Кристаллу», будет это и в следующем сезоне. Но клуб - самостоятельное юридическое лицо, и только ему решать, где играть».

Однако об отношении Радаева и Бриленок к хоккею лучше говорят не слова, а дела. Чиновники не приехали на финальную часть Кубка губернатора по хоккею среди любительских команд - хотя пресс-служба губернатора информировала о его приезде. Областную власть на награждении представлял первый заместитель министра Александр Абросимов. Кубок губернатора достался «Химику» из Энгельса, в финале обыгравшему «Молот» из Петровска 7:3. «Бронза» - у саратовского «Авангарда». А с трибун во время матчей неслось: «Кристалл» должен жить!» Инициативная группа болельщиков собирала подписи под своим письмом губернатору. Просьбу спасти большой хоккей в Саратове уже поддержало более 1000 человек.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

хоккей, Кристалл

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх