24 апреля 17:41 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Потапов: Расширение отвала фосфогипса не решит проблему

Министр природных ресурсов и экологии правительства Саратовской области Игорь Потапов заявил, что в настоящее время не существует технологий, которые позволяли эффективно использовать отвальный фосфогипс

09:14, 13 марта 2014

Министр природных ресурсов и экологии правительства Саратовской области Игорь Потапов заявил, что в настоящее время не существует технологий, которые позволяли эффективно использовать отвальный фосфогипс.

Таким образом он прокомментировал просьбу  ЗАО«Балаковские минеральные удобрения» расширить отвал фосфогипса. 14 марта в Балакове пройдут общественные слушания по этому вопросу.

По данным регионального кадастра отходов на ООО «БМУ» накоплено более 53 млн. тонн фосфогипса, ежегодный прирост составляет более 3 млн.тонн. Это самый многотоннажный отход не только на территории Балакова, но и Саратовской области в целом. Его доля в общей массе промышленных отходов города Балаково составляет более 90%, области - более 70%.

По словам министра природных ресурсов и экологии области Игоря Потапова, фосфогипс может использоваться в качестве вторичного материального ресурса, однако доля его ежегодного использования составляет менее 1%. В настоящее время промышленной переработки фосфогипса нет. Не существует технологий, которые обеспечивали бы экономическую эффективность использования отвального фосфогипса в больших объемах. Практически весь он направляется на длительное хранение в открытый отвал на территории предприятия.

 «Расширение отвала фосфогипса не является решением проблемы уменьшения накопления и длительного хранения фосфогипса как в рамках города Балаково, так и области в целом. В соответствии с действующим законодательством проектная документация на расширение отвала фосфогипса подлежит государственной экологической экспертизе федерального уровня» - считает Игорь Потапов.

По данным министерства, для оценки воздействия промышленной площадки, в том числе и отвала фосфогипса, на экологическое состояние подземных вод предприятие ежегодно выполняет программу производственного контроля. Она разработана и выполняется специализированной организацией ОАО «ИЦЭ Поволжья» из Самары. В отчетных материалах отмечается отсутствие влияния предприятия на качество водного бассейна реки Иргиз.

Министерство природных ресурсов и экологии, как пример использования фосфогипса, называет его применение в дорожном строительстве. По согласованию с администрацией Балаковского муниципального района в Быковотрогском муниципальном образовании была построена первая в Саратовской области показательная автодорога с использованием фосфополугидрата сульфата кальция ООО «БМУ» протяженностью 600 метров. С экономической точки зрения применение фосфогипса удешевляет строительство за счёт исключения дорогостоящего щебня. Для данной дороги стоимость строительства снизилась в 15 раз (объём щебня, замещенного фосфогипсом, составил 1344 м3).

Фосфогипс - побочный продукт промышленного производства, в основном содержащий двуводный гипс. Фосфогипс – ценное сырьё для получения строительного гипса.

Напомним, что ранее председатель Совета Балаковского отделения Всероссийского общества охраны природы Наталья Руденко рассказала «Четвертой власти», что гора фосфогипса нанесла серьезный вред грунтовым водам.

«В нашем распоряжении оказался документ комитета охраны окружающей среды Саратовской области, информация по «Балаковским минеральным удобрениям, в котором черным по белому написано, что фосфогипс оказывает сильное экологическое воздействие на окружающую среду: цитирую, грунтовые воды - наблюдается высокое значение в миллиграммах на кубически дециметр хлоридов, сульфатов, азото-нитратов, азота аммония, фосфатов - как видно, тут практически половина таблицы Менделеева. В разы идет превышение ПДК: хлорида в 32 раза, сульфата в 24 раза и так далее. Все это в грунтовых водах под фосфогипсовой горой, которая метрах в 100 от нашего Балаковского канала, все это попадает в нашу реку (Волгу - прим.авт.)», - рассказала Наталья Руденко.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Балаково, фосфогипс, Балаковские минеральные удобрения, экология, министерство природных ресурсов и экологии, Игорь Потапов

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх