25 апреля 17:08 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Судья посоветовал «не спешить с наказанием» Алексею Прокопенко

Апелляция по делу экс-главы администрации Саратова Алексея Прокопенко отложена на 10 дней. Соответствующее решение было принято судьей Волжского районного суда Виталием Кучко

14:42, 26 февраля 2014

Апелляция по делу экс-главы администрации Саратова Алексея Прокопенко отложена на 10 дней. Соответствующее решение было принято судьей Волжского районного суда Виталием Кучко в ходе состоявшегося сегодня процесса.

В самом начале процесса председательствующий поинтересовался, работает ли сейчас бывший сити-менеджер или нет.

- Я временно не работающий, официально безработным не регистрировался, - ответил он.

- Госнаграды новые не появились? Они могут учитываться при вынесении наказания, - с сарказмом сказал старший помощник прокурора города Андрей Склемин, словно намекая на недавнее ходатайство о помиловании со стороны экс-главы Саратовского района Василия Синичкина, заявившего о том, что он является ветераном боевых действий в Чечне.

- Нет, – ответил Прокопенко.

- Не спешите с наказанием, - осек Склемина судья.

- Мной заявлялось ходатайство о необходимости полного ознакомления с материалами дела. В определенный мне судом промежуток времени - всего 4 рабочих дня - из 92 томов я успел ознакомиться с 32 томами. Суд отклонил мое ходатайство, что явилось одной из причин отмены решение апелляционного суда, когда дело рассматривалось в кассации. Ввиду этого я просил бы вас убедительно, мне потребуется 10 дней, чтобы завершить ознакомление с материалами данного уголовного дела, чтобы в будущем избежать той ситуации, которая имела место (отмена решений), - сказал защитник Прокопенко Станислав Зайцев.

- Мы не возражаем против разумного срока. Все стороны были уведомлены о дне и времени сегодня судебного заседания. Уведомлены заблаговременно. И никаких мер для подготовки к данному судебному заседанию не предпринималось. Это ходатайство следует удовлетворить, но мы настаиваем на том, чтобы сроки были разумными, - отметил Склемин.

- Мой помощник предлагал вам прибыть в суд, для ознакомления с материалами дела, но вы не прибыли, почему? - спросил судья.

- Имелась уважительная причина, в связи с которой я не имел возможности ознакомиться с материалами дела. Я на протяжении длительного времени занят в процессе по делу Михаила Лысенко и буквально несколько дней назад нам было объявлено, что коллегия присяжных распущена. Разорваться на 2 части, как обезьяна, я не могу, - ответил адвокат.

- Суд постановил: ходатайство об отложении процесса для ознакомления с материалами дела и отложить судебное разбирательство на 6 марта 2014 года. Суд полагает, что этого срока будет достаточно, - решил председательствующий.

Напомним, что 14 августа суд оштрафовал Алексея Прокопенко на 200 тыс. руб. за неисполнение судебных решений по предоставлению жителям аварийных домов квартир за счет муниципалитета. 29 октября была подана апелляция, однако решение суда осталось без изменений. В связи с этим 30 октября глава Саратова Олег Грищенко отправил Прокопенко в отставку и назначил и.о. главы администрации Александра Буренина. 10 февраля кассация областного суда отменила решение апелляционного, в том числе по причине нарушения процессуальных норм, и дело было возвращено на стадию обжалования решения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Алексей Прокопенко, уголовное дело, Станислав Зайцев, суд

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх