25 апреля 14:57 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Николай Панков предлагает запретить производство ГМО

Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков сообщил, что депутаты обратились к правительству РФ с рекомендацией запретить разведение и выращивание на территории страны генно-модифицированные растения и животных, а также микроорганизмов для с

17:40, 25 февраля 2014

Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков сообщил, что депутаты обратились к правительству РФ с рекомендацией запретить разведение и выращивание на территории страны генно-модифицированные растения и животных, а также микроорганизмов для сельскохозяйственного назначения.

«Для этого необходимо внести соответствующие изменения в постановление правительства о госрегистрации ГМО-организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы», - пояснил депутат.

«Позиция комитета, которую я не раз высказывал, максимально оградить наших аграриев и граждан от ГМО. Мы должны принять конкретные меры по их защите, хотя бы на то время, пока не будет подробно изучено влияние ГМО на здоровье человека и окружающую среду», — пояснил глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.

Госдеп добавил, что комитет также выступает за наделение Минсельхоза России полномочиями по проведению оценки посевов, семян и посадочного материала сельскохозяйственных растений на наличие в них ГМО. «При этом надо предусмотреть создание специализированных центров, лабораторий и испытательных участков для оценки потенциальных рисков использования сельхозпродукции, полученной с применением модифицированных организмов или содержащей такие организмы, для человека и окружающей среды», - отметил глава комитета.

Депутаты рекомендовали Минсельхозу России совместно с академией наук и Россельхознадзором провести необходимые исследования для определения воздействия на человека и окружающую среду генно-модифицированных продуктов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Госдума, Николай Панков, ГМО, запрет, производство, Минсельхоз РФ

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх