Средняя продолжительность жизни в Саратовской области достигла 70,6 лет
16:06, 20 февраля 2014
Продолжительность жизни населения в Саратовской области достигла среднего показателя в 70,6 лет. Такую информацию на коллегии министерства здравоохранения сообщил министр Алексей Данилов.
Рождаемость в 2013 году превысила запланированный показатель 10,4 на тысячу человек и составил 11,5 на тысячу человек. Однако эта цифра меньше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу (13,3). При этом среди лиц трудоспособного населения смертность сократилась на 4,9%. Также, по его словам, сократилась младенческая смертность на 4,3% по сравнению с 2012 годом.
По словам министра, в прошлом году удалось сократить расходы в отрасли примерно на 10%. «На эти средства было приобретено дополнительное лабораторное и санитарное оборудование».
Помимо достижений, министр здравоохранения обратил внимание и на проблемы. Так, износ автопарка медучреждений составляет 70%. Рассматривается аренда или лизинг без права передачи в собственность на средства обязательного медицинского страхования.
«Пора прекращать позорную практику по направлению наших пациентов в Пензенский кардио-хирургический центр. Да, он федеральный, но у нас есть областной», - также сообщил Данилов.
- 1 В СУ СК проверяют заявление саратовчанки об афере с выплатами участнику СВО
- 2 На Большой Горной меняется схема движения
- 3 Саратовский железнодорожный вокзал планируют достроить в этом году
- 4 Новый мост возле ж/д вокзала в Саратове будет иметь 10 эскалаторов и 8 лифтов
- 5 Пенсионный изгой из Базарного Карабулака
- 1 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора
- 2 Маршрут автобуса №9А кардинально изменится с 11 апреля
- 3 Тысячи саратовцев остались без холодной воды из-за аварии в ЖК «Царицынский»
- 4 Бизнес-дума. Такая гордума нам не нужна!
- 5 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения








