29 марта 12:13 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Евромайдан. В Киев направлены десантные войска

Министр обороны Украины Павел Лебедев заявил, что больше не может гарантировать невмешательство военных в конфликт

13:58, 19 февраля 2014

Министр обороны Украины Павел Лебедев заявил, что больше не может гарантировать невмешательство военных в конфликт. Как заявил он LB.ua, в Киев были направлены десантные войска.

По словам министра, это необходимо «для усиления охраны баз, где хранится боевое оружие, а также арсенала». На вопрос о возможном применении этих боеприпасов, глава Минобороны коротко ответил: «Читайте Конституцию и законы Украины».

Между тем, глава МВД Украины Виталий Захарченко возложил ответственность за столкновения в Киеве на оппозиционных политиков. «Мы говорили об их радикальном настрое, о том, что они готовы и готовятся к применению оружия. Вся ответственность за эти события, которые произошли, по моему мнению, должна лечь на плечи этих безответственных политиков», - заявил «Коммерсанту» глава МВД.

Кроме того, он подчеркнул, что «правоохранители не использовали огнестрельное оружие». «Во время локализации столкновений сотрудники милиции были вооружены лишь спецсредствами для отстрела эластичных пуль», - добавил господин Захарченко.

Напомним, за текущие сутки погибли более 25 человек, среди них есть скончавшиеся от огнестрельных ранений. В частности, киевская милиция открыла уголовное производство в связи с убийством журналиста газеты «Вести» Вячеслава Веремея. Трагедия произошла, когда главный редактор газеты Игорь Гужва и Вячеслав Веремей возвращались с работы на такси. На перекрестке на машину напали неизвестные, раскачали ее, вытащили водителя и пассажиров и избили их. Два человека получили травмы, а журналист скончался в больнице от огнестрельного ранения в живот.

Тем временем, назначенная на сегодня встреча президента Виктора Януковича с лидерами оппозиции так и не состоялась. Пресс-службы лидеров оппозиции не подтвердили факт проведения переговоров. Ранее данную информацию распространил председатель Верховной Рады Владимир Рыбак. Однако представители США призвали Януковича и кабинет министров возобновить диалог с оппозицией для мирного разрешения политического кризиса.

«Секретарь Джон Керри разделяет серьезную озабоченность, выраженную вице-президентом Джосефом Байденом непосредственно президенту Януковичу сегодня, касательно насилия на улицах Киева. Мы призываем президента Януковича и украинское правительство снизить обострение ситуации немедленно, и возобновить диалог с оппозицией для мирного продвижения вперед. Разногласия не будут разрешены пролитием невинной крови», - сказано в заявлении представительства.

Между тем, в ходе столкновений на Майдане был полностью сожжен Дом профсоюзов. Активисты обвиняют в поджоге здания правоохранителей, а силовики перекладывают ответственность - на «Правый сектор».

Кроме того, ситуация накаляется и в других регионах. Так, неизвестные сегодня подожгли офис горорганизации партии «УДАР» в Кривом Роге Днепропетровской области. Злоумышленники пытались вскрыть оконную решетку, но ничего не получилось. Тогда, разбив окно, они бросили бутылку с зажигательной смесью.

Помимо прочего, из Штаба национального сопротивления начали приходить сообщения, что им не хватает продуктов и топлива. «Нужны бутерброды. Также заканчивается топливо для генераторов - дизель и бензин. Мы обращаемся к киевлянам с призывом о помощи, и эта помощь нужна буквально сейчас. Благодарим каждого человека, который откликнется на наш призыв», - написали в редакцию «УНИАН» активисты. Тем не менее, в спальных районах Киева не наблюдается ажиотажа с покупкой хлеба и продуктов первой необходимости, передают корреспонденты «ForUm’a». По их данным, в ряде сетевых магазинов на полках достаточно большое количество хлеба, круп и молочных продуктов. Журналисты отметили, что людей в магазинах очень мало, и ажиотажа со скупкой товаров нет.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

украина, евромайдан, десантники

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх