Народные дружинники разъяснили школьникам их ответственность перед УК РФ
12:53, 19 февраля 2014
Члены добровольной народной дружины посетили лицей математики и информатики Саратова. Они рассказали школьникам об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений.
Дружинники пояснили, что большинство 8-классников уже достигли 14-летнего возраста, получили паспорта, а значит, за определенные преступления могут понести наказание, в том числе в виде лишения свободы. На этом они акцентировали особое внимание.
Заместитель начальника штаба ДНД Саратова Игорь Попов, подполковник в отставке, привел примеры из личного жизненного опыта, когда он работал в уголовно-исполнительной системе. По его словам, некоторые подростки, изначально выбрав «неверную дорогу» в жизни, потом оказываются в местах лишения свободы. Все начинается с мелкого правонарушения, но затем может последовать серьезное преступление.
Сообщается, что встреча прошла в виде дискуссии, во время которой каждый мог высказать свою точку зрения, соответствующим образом аргументировав ее. Члены ДНД уверены, что это должно помочь учащимся почувствовать личную ответственность за происходящие события и осознать свое место в окружающем мире.
Фото предоставлено пресс-службой УМВД по Саратову
- 1 Депутат Гладков: Лишенный мандата Андрей Рыжков встал на путь иноагентов
- 2 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 3 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 4 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 5 Ситуация вокруг строительства на территориях бывшего аэропорта продолжает усугубляться


















